Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Декабристские вечера» откроются в Иркутске 14 декабря

«Декабристские вечера» в Иркутске. Фото их архива Вести-Иркутск

«Декабристские вечера» в Иркутске. Фото их архива Вести-Иркутск

В этом году ежегодный фестиваль приурочен сразу к нескольким памятным датам: 185-летию восстания декабристов на Сенатской площади, 40-летию основания Музея декабристов в Иркутске и 25-летию дома Волконских. А областной кинофонд впервые проводит в Приангарье кинофестиваль «Во глубине сибирских руд», который уже собрал более 600 зрителей в разных городах области. Киностудия с показами уже побывала в Байкальске и Черемхово.

15 декабря кинофестиваль завершится показом фильма «Одна любовь души моей», редкая лента о тайной любви Пушкина к молодой Марии Раевской. Фильм покажут в «Доме кино» на декабристском киновечере, где кроме этого каждый сможет послушать старинные романсы, стихи, посмотреть танцы и постановки студентов театрального училища.

Ольга Сергеева, заместитель директора по общим вопросам Иркутского областного кинофонда:
— Фильм «Одна любовь души моей» снят режиссером Натальей Бондарчук по воспоминаниям Марии Волконской. Фильм действительно редкий, его стоит посмотреть. Эксперимент кинофонда удался: таких огромных аудиторий фильмы о декабристах еще не собирали никогда.

Для всей читающей публики в музее декабристов приготовили презентацию нового 27 тома серии «Полярная звезда». Посвящен он будет декабристу Артамону Муравьеву. Творческий коллектив «Домашнего театра Волконских» покажет спектакль «Дочь русского актера». В концертном зале филармонии состоится вечер романса и оперных арий. Фестиваль завершится 25 декабря в доме-музее Волконских - новогодней елкой для воспитанников детских домов.

Следующий сезон фестиваля в музее декабристов планируют встретить в доме-музее Сергея Трубецкого.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • FrosyaBurlakova 15 декабря 2010 в 11:46

    этот день, 14 декабря, логичнее было бы ознаменовать какими-нибудь политическими акциями, на мой взгляд. весь этот «культур-мультур» совершенно не имеет отношения к сути данного исторического события. представляете, вышли бы на пл. С.М. Кирова все-все чиновники из обоих серых домов и сделали бы…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля