Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Судебно-психиатрическая экспертиза может затянуть дело Анны Шавенковой на неопределенный срок

Виктор Григоров. Фото с сайта pressa.irk.ru

Виктор Григоров. Фото с сайта pressa.irk.ru

Такого мнения придерживается защитник пострадавших Виктор Григоров. Суд принял решение направить Анну Шавенкову на судебно-психиатрическую экспертизу по соответствующему ходатайству ее адвокатов. Судебное производство по делу приостановлено до получения результатов этой экспертизы.

Виктор Григоров, правозащитник:
— На сегодняшнем судебном заседании мы настаивали на том, чтобы Анну Шавенкову, в чьей вменяемости сомневается ее сторона защиты, принудительно поместить в стационар для проведения психиатрической экспертизы. Это обеспечило бы ее явку на экспертизу и сказалось на объективности результата. Однако суд назначил провести эту процедуру амбулаторно в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.
Он отметил, что «таким образом, у подсудимой есть много оснований не являться на экспертизу, сроки которой законом не устанавливаются». Дело может затянуться на неопределенный срок.

Виктор Григоров, правозащитник:
— Все это может длиться бесконечно долго на законных основаниях. Подозрения по поводу психического здоровья Шавенковой возникли спустя год после ДТП с ее участием. Я считаю, что сейчас ее защита просто ведет тактику затягивания вынесения приговора, поскольку попытки уговорить потерпевших не настаивать на реальном сроке наказания были безуспешны. Все идет к тому, чтобы добиться признания невменяемости Шавенковой в момент совершения ДТП и избежать наказания.

14 декабря на заседании суда был определен перечень содержания вопросов для медэксперта, который будет работать с подсудимой. Вопросы касаются особенностей ее характера, эмоционального состояния в момент ДТП и влияние беременности на ее психику. Виктор Григоров уже назвал эти вопросы некорректными.

Виктор Григоров, правозащитник:
— Очевидно, что в качестве противопоказаний к участникам дорожного движения не могут приниматься ни беременность, ни плохое настроение, ни характер человека.

ДТП на улице Ленина в Иркутске произошло 2 декабря 2009 года. Анна Шавенкова, управляя автомобилем «Тойота Королла», выехала на тротуар, где сбила двух сестер Пятковых. Одна из пострадавших позднее скончалась в больнице, другая стала инвалидом.

Суд признал Анну Шавенкову виновной и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с 14-летней отсрочкой. Пострадавшие оспорили приговор в областном суде. 14 октября коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила приговор. Уголовное дело было направлено в Кировский районный суд для рассмотрения новым составом судей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kiryshka 16 декабря 2010 в 19:06

    Только они вправе принимать или не принимать любые деньги от нее. От людей этого города год назад принимали. И даже счет был, желающие могли перечислить.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля