Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские ученые добились размножения нерпы в неволе

Детеныш нерпы. Фото с сайта www.egida.by

Детеныш нерпы. Фото с сайта www.egida.by

У артистов иркутского нерпинария — байкальских тюленей Несси и Тито — появилось потомство. Это первый случай в мире, когда нерпа размножилась в неволе.

Сергей Смелов, заместитель директора нерпинария:
— Первый в мире нерпенок, рожденный в искусственных условиях, появился на свет в час ночи 29 декабря в бассейне нерпинария в поселке Листвянка на берегу Байкала. Самочка весит 3,5 килограмма, ее длина в расправленном состоянии с ластами составляет 65 сантиметров. К сожалению, у ее матери Несси так и не появилось молоко. После рождения нерпенка она не проявила к нему интереса, поэтому сейчас главная задача всех сотрудников нерпинария — выкормить малышку.

Он отметил, что каждые три часа новорожденной дают специальные смеси с витаминами, которые бы могли заменить материнское молоко, жирность которого у нерпы достигает 60 %.

Рождение нерпенка в неволе — это первый в мировой практике случай. До этого попытки получить потомство от байкальских нерп заканчивались неудачей. В частности, в 1997 и 2000 годах зоопарк японского города Канадзава специально привозил нерп с Байкала для этих целей, но потомства они не дали.

Сергей Смелов, заместитель директора нерпинария:
— Это говорит о том, что не только вынашивание, но и процесс рождения детенышей байкальской нерпы требует соблюдения многих условий. Здесь еще раз подтверждается тот факт, что экосистема Байкала является очень точно сбалансированным природным механизмом, нарушение которого приводит к неблагоприятным последствиям.

Несси вынашивала детеныша около 11 месяцев. Сотрудники иркутского нерпинария создали для нее все условия — в бассейне выше уровня воды был сделан помост, где построили укрытие для будущей мамы. Ведь нерпа в природе рожает не в воде, а на льду, сооружая своеобразные пещерки с дырочками для воздуха, а внизу делая лаз для выхода в воду.

Нерпята рождаются белыми и совсем не умеют плавать. Они должны набрать необходимое количество жира, чтобы выжить в байкальской воде, температура которой составляет 3—4 градуса. У взрослых нерп слой жира составляет около 10—12 антиметров.

Родители нерпенка Несси и Тито — первые артисты иркутского нерпинария. Тито сейчас 9 лет, Несси младше его на год. Пока Несси в «декретном отпуске», в нерпинарии в поселке Листвянка выступает Лора, а для иркутян представления показывают Ласка и Винни-Пух. Также в нерпинарии есть своя фотомодель — нерпа Ева. Иркутские зоологи не просто дрессируют байкальских тюленей, но и совместно с московскими коллегами занимаются научной работой, изучая интеллект нерп.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Zebra 31 декабря 2010 в 13:18

    «Иркутские ученые добились размножения нерпы в неволе»

    Звучит то как… Кого они добивали то? Не думаю что они насильно заставляли нерп размножаться )))

    Нерпушки, такие милые, особенно маленькие.. )) люблю

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля