Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые нормы школьного образования обсуждают в Иркутске

Иркутская школа. Фото с сайта www.school22.irkutsk.ru

Иркутская школа. Фото с сайта www.school22.irkutsk.ru

В городе проходит шестой образовательный форум. На нем иркутские учителя обсуждают новые предложения депутатов Государственной Думы. Ряд депутатов Госдумы предлагает с 1 сентября занятия по алгебре и русскому в старшей школе заменить уроками патриотического воспитания. Инициатива уже вызвала в обществе бурные дискуссии.

Так, предлагается разделить школьные предметы на основные и дополнительные. К последним отнесут математику, физику, химию и русский язык. Авторы идеи поясняют, что базовые предметы детально школьники изучают в средних классах. В старших повторяют изученное. К примеру учитель русского языка из Иркутска Андрей Трошин выступает против этого.

Андрей Трошин, учитель русского языка и литературы, директор гимназии №3:
— Без постоянной наработки этих навыков, тренировки подготовить достойно выпускника к сдаче ЕГЭ просто невозможно. И отмена и этого единственного часа русского языка в старших классах — по меньшей мере преступление.

Базовыми планируют оставить ОБЖ, физкультуру и патриотическое воспитание. Аргументируют это тем, что школа дает слишком много знаний, вопросы же нравственного воспитания упущены. А вот директор театра народной драмы Михаил Корнев с этим согласен, он считает, что недостаток патриотизма приводит к глобальным проблемам.

В настоящее время проект новых образовательных стандартов еще не доработан. Планируется, что с введением новых стандартов Россия еще больше приблизится к европейской системе образования. Например, в Англии старшеклассники изучают 6 предметов, в Финляндии 8. В расписании российских одиннадцатиклассников 14 дисциплин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • romeo83 18 января 2011 в 17:43

    На уроках патриотизма наши дети, наверное, по мнению депутатов должны учить: а ) гимн Единой России, б) ее Устав, в) биографию ВВП?..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля