Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Иркутской области жалуются в Роспотребнадзор на коммерческие банки

Заявка на кредит. Фото с сайта www.tamognia.ru

Заявка на кредит. Фото с сайта www.tamognia.ru

Жители Иркутской области массово жалуются на коммерческие банки, незаконно, по их мнению, берущие средства за открытие и обслуживание ссудного счета. Как сообщает управление Роспотребнадзора по региону, поступают многочисленные устные и письменные обращения граждан с просьбой помочь вернуть деньги. Значительная часть граждан не обладает достаточным уровнем правовой грамотности и полагает что, обратившись в Роспотребнадзор, можно легко вернуть «переплаченные» банку деньги, сообщают в ведомстве. Но деньги можно вернуть только через суд.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области является надзорным органом, который контролирует защиту прав потребителей. Если банк нарушает права заемщиков, то в определенных законом случаях Роспотребнадзор может привлечь банк к административной ответственности и наложить на него штраф.

Потребитель вправе направить в банк претензию с указанием требования возвратить в добровольном порядке денежные средства, уплаченные за незаконные комиссионные сборы. При отказе банка в удовлетворении этих требований потребитель вправе по своему выбору обратиться в суд. Срок исковой давности – три года.

В соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей» управление Роспотребнадзора до принятия решения судом первой инстанции может вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения в судебном процессе в целях обеспечения защиты прав потребителей. Специалисты отдела защиты прав потребителей помогают составить исковое заявление в суд, проконсультировать, если необходимо, дать заключение по делу в защиту прав. Адрес управления: Иркутск, улица Карла Маркса, 8. Телефон отдела защиты прав потребителей – 8 (3952) 33-58-36. Телефон горячей линии – 8-800-350-26-86 (звонок бесплатный).

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • petrslud 23 января 2011 в 22:40

    Не парьтесь, невозврат долга не является преступлением по закону, но просто нет возможности отдать, как разбогатете. так и может быть вернете долг, ни одного человека не посадили за долги, будут звонить, будут писать, но не больше.Спокойно объясняйте денег нет-беден, квартира одна- не имеют права,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля