Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские компании поднимают цены на бензин обоснованно

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутск. Фото IRK.ru

Об этом официально заявила руководитель Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Валентина Заморина. Специалисты ФАС провели соответствующее расследование и не выявили никаких ценовых сговоров среди розничных продавцов нефтепродуктов. Рост стоимости топлива связан с тем, что с 1 января 2011 года государство увеличило акцизы на нефть.

В результате с начала этого года бензин марки АИ-80, производство которого прекращено, подорожал почти на 10 %, АИ-92 — на 7 %, АИ-95 — на 5 %. Больше всего — на 26 % — цена выросла на дизельное топливо.

Валентина Заморина, руководитель управления ФАС России по Иркутской области:
— Рост цены на дизтопливо обусловлен ростом цен у поставщика, а основной поставщик — это Роснефть. В настоящее время мы ждем решения Высшего арбитражного суда по делу, которое было возбуждено антимонопольным органом двумя годами ранее, но до сих пор дело еще не рассмотрено.

Если Высший арбитражный суд признает, что «Роснефть» необоснованно завышала оптовые цены на дизтопливо, то предприятию придется заплатить крупный административный штраф. Кроме того, тогда антимонопольщики будут добиваться снижения стоимости топлива.

При этом рост цен на бензин отмечается по всей России. В среднем по стране цены на бензин с конца декабря выросли на 2,3 %. Среди регионов Сибирского федерального округа, Иркутск и Чита по стоимости топлива находятся на первом месте. В связи с этим, в Иркутске у стадиона «Труд» 9 февраля в 14:00 состоится митинг, участники которого намерены выразить свой протест против постоянно растущих цен на бензин.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • mr_Art 10 февраля 2011 в 18:11

    По Иркутску и области на http://www.irk-service.ru/ можно с ценами на бензин ориентироваться.
    Заодно и отзывы о бензине отписать.

    Обновление цен примерно раз в дней 10. Но сейчас, когда цены прыгают, мне кажется, что надо чаще обновлять актуальную стоимость топлива.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля