Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эпидемия гриппа ожидается в Иркутской области

Врач. Фото Вести-Иркутск

Врач. Фото Вести-Иркутск

В Иркутске за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратилось 6 тысяч 567 человек, из них 4,2 тысячи – дети, по данным на последний день января. Уже сейчас в регионе отмечается превышение эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппом на 39,1 %. Зарегистрирован 31 случай гриппа.

В целях подготовки к предстоящему эпидсезону Управление Роспотребнадзора по Иркутской области провело комплекс организационно-методических и практических мероприятий по предупреждению заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. С начальниками территориальных отделов и руководителями муниципальных органов здравоохранения проведены селекторные совещания.

Специалисты Роспотребнадзора провели 147 проверок учреждений здравоохранения, детских дошкольных, общеобразовательных, аптечных учреждений, предприятий торговли. При регистрации случаев гриппа в детских организованных коллективах, учреждениях родовспоможения проводится эпидемиологическое расследование, определяются мероприятия по ограничению распространения данной инфекции.

В области введен ежедневный мониторинг за заболеваемостью, организован ежедневный мониторинг за посещаемостью в детских дошкольных и образовательных учреждениях, заболеваемостью гриппом и ОРВИ среди школьников и детей. В больницах пересмотрены планы перепрофилирования коечного фонда, ведется мониторинг за наличием основных противовирусных препаратов и средств симптоматического лечения гриппа и ОРВИ в аптечной сети, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В настоящий момент вспышки заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечены в соседних регионах. Так, например, в Забайкальском крае во многих школах введен карантин, увеличено время работы поликиник. Случаи гриппа зарегистрированы и в Бурятии, в том числе высокопатогенного гриппа А/H1N1.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • korablik 2 февраля 2011 в 14:50

    …32 случая гриппа, Я тоже заболела ;-(

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля