Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Единый педагогический колледж создадут в Иркутской области

Педколледж. Фото с сайта www.baikalarea.ru

Педколледж. Фото с сайта www.baikalarea.ru

Единый Иркутский региональный колледж педагогического образования будет создан в Приангарье. Об этом сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк на совещании под руководством губернатора. Новое образовательное учреждение будет создано в процессе реорганизации педагогических колледжей № 1, № 2, № 3 и педагогического училища № 67. Сейчас в трех педколледжах реализуется всего шесть направлений подготовки — преподавание в начальных классах, педагогика дополнительного образования, физическая культура, профессиональное обучение, дошкольное и музыкальное образование. В связи с узкой специализацией и высокой стоимостью обучения сократилось количество учащихся.

Тем более ранее студенты поступали в педколледж после 9 класса, рассчитывая затем поступить в вуз на программу ускоренного обучения. Сегодня такая форма обучения невозможна, потому что с 1 сентября 2010 года все вузы перешли на двухуровневую подготовку — бакалавриат и магистратуру. Поэтому будущим студентам после трех лет обучения в педколледже придется еще четыре года учиться по программе бакалавриата.

Однако в настоящий момент появилась возможность объединить профессиональные педагогические заведения и на их базе организовывать первую ступень высшего образования. В области работают восемь педколлеждей, из них только педколледж №1 совместно с Сибирским федеральным университетом добился в Министерстве образования России права реализовать программу бакалавриата.

Создание многопрофильного учреждения позволит обучающимся овладеть широким спектром специальностей: педагогика, коррекционная педагогика и социальная работа, адаптивная физическая культура, автотранспорт, радиотехника и связь, автоматизация, информатизация современного производства. Кроме того, планируется организовать центр по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В связи с объединением появится возможность улучшить материально-техническую базу учебных заведений и создать благоприятные условия для проживания студентов в общежитии. Например, в общежитии иркутского колледжа № 1 уже проживают 152 студента, из них 76 детей — сирот.

В области будет создана рабочая группа по образованию единого Иркутского регионального колледжа педагогического образования. Также пройдут встречи с педагогическими коллективами, со студентами, чтобы учесть все замечания и предложения, снять возможные сложности с распределением новых обязанностей между преподавателями.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sherly84 16 февраля 2011 в 22:05

    Бедное наше государство!!! Видно уже такое нищие, что готова ради экономии погубить систему среднего проф.образования.Это надо же додуматься соединить вместе аж 4 образовательных учреждения, в каждом из которых сложилась уникальная образовательная среда, свой микроклимат, соответствующий специфике…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля