Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Красноярском крае начнут использовать нанодобавку к асфальту

Укладка асфальта. Фото с сайта www.skyscrapercity.com

Укладка асфальта. Фото с сайта www.skyscrapercity.com

Красноярской прессе презентовали нанодобавку к асфальту. Краевые власти намерены начать испытания нового материала уже в 2011 году, сообщил 16 февраля министр транспорта и связи региона Захар Титов.

По словам министра, речь идет о дорожном покрытии на основе «наноуровневого резинобитумного слоя». Продукт представляет собой порошок под названием «Унирем» из отслуживших резиновых автопокрышек и производится на заводе компании «Юником» в Подольске Московской области. Титов заявил журналистам, что Красноярский край планирует «взять пробную партию, применить ее на выбранном участке дороги и посмотреть, как она себя поведет».

Захар Титов, министр транспорта и связи Красноярского края:
— За год постараемся составить впечатление, понять, как поведет себя этот материал в низких температурах. Фирма берет на себя обязательство разработать специальную асфальто-бетонную смесь для наших широт. Если результат будет, будем внедрять.

Присутствующий на презентации председатель совета директоров этой компании Михаил Лернер рассказал, что они измельчают покрышки до состояния «активный резиновый порошок» с размером частиц резины от 50 до 200 нанометров (обычная резиновая крошка в диаметре достигает 10 миллиметров). Такой малый размер частиц позволяет им встраиваться в структуру битума, улучшая его конечные эксплуатационные качества, сказал Лернер, ссылаясь на положительные испытания за рубежом. Бизнесмен сообщил, что его продукт позволяет экономить тысячу рублей при производстве 100 квадратных метров покрытия.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SalVao 24 февраля 2011 в 20:11

    НАНОДОБАВКА!!!!! ахахаха, скоро у нас будет: нанохлеб и нановода, мб лучше сразу нанопрезидент? )

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля