Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Всего 30 человек в Иркутской области подали заявление на прописку через интернет с начала 2011 года

Иркутск. Фото из архива АС Байкал ТВ

Иркутск. Фото из архива АС Байкал ТВ

Об этом сообщает начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС России по Иркутской области Ирина Ромашевская. Сотрудники миграционной службы отмечают, что пока данная услуга не так популярна, как хотелось бы, иркутянам сложно привыкнуть к нововведениям. Наиболее востребованной услугой на едином портале государственных услуг является получение загранпаспорта. Второе место по популярности занимает получение паспорта гражданина России для внутреннего пользования.

Еще в конце ноября 2010 года у всех граждан России появилась возможность зарегистрироваться по месту временного пребывания через Интернет, а с 1 января 2011 года – получать регистрацию (прописку) и по месту постоянного жительства. Для того чтобы получить прописку, необходимо зарегистрироваться на едином интернет-портале государственных и муниципальных услуг. Затем для регистрации по месту жительства он заполняет заявление установленного образца и отсылает его по электронной почте.

По словам Ирины Ромашевской, чтобы оформить временную регистрацию, обращаться в органы учета нет никакой необходимости — в течение трех дней заявителя уведомляют по электронной почте, что его свидетельство готово. Уже на следующий день он может прийти в подразделение Федеральной миграционной службы за готовым документом или дождаться по почте.

Что касается постоянной регистрации, то все гораздо строже: человек проходит ту же процедуру регистрации на едином портале, что и при временной регистрации. Когда он получит подтверждение из органов миграционного контроля, ему необходимо лично прийти в подразделение ФМС по избранному месту жительства. Заявитель должен предоставить свой паспорт и другие указанные документы. Присутствие собственника жилья обязательно, поскольку только он может дать разрешение на постоянную регистрацию. После соблюдения всех необходимых формальностей человеку ставится в паспорт штамп о постоянной регистрации.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Дмитрий Салко 17 ноября 2011 в 23:31

    Написал по то как я оформлял прописку через интернет колонку - http://www.irk.ru/news/blogs/Diagrun/16/

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля