Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Современный космодром появится в Иркутской области

Космодром. Фото с сайта www.stranatur.ru

Космодром. Фото с сайта www.stranatur.ru

Строительство нового космодрома «Байкал» обсудили на Всероссийском космическом конвенте, состоявшемся в Москве. В заседании приняли участие представители Роскосмоса, РОСНАНО, передовых конструкторских бюро, а также ученые и студенты со всей России.

Стартовую площадку космодрома «Байкал» решено разместить на территории Усть-Ордынского Бурятского округа вдалеке от густонаселенных пунктов. На создание полной инфраструктуры с нуля, по предварительным оценкам, уйдет около 4—5 лет. Стоимость первого этапа строительства оценивается в 6 миллиардов рублей.

На космодроме будут внедрены новейшие технологии. Планируется, что с его площадки будут возможны запуски различных видов ракет-носителей легкого и среднего старта. Но, как отмечают инвесторы, космодром «Байкал» будет отличаться от других тем, что с этой площадки будут запускаться передовые спутники в научных целях. Как известно, потенциал Иркутской области как научного центра огромен. Более того, эксперты уверяют, что космодром не будет использоваться в военных целях, поскольку на территории округа это невозможно.

Однако любой космодром является зоной повышенной опасности. Эксперты уверяют, что «Байкал» будет оснащен современной распределенной системой безопасности с возможностью удаленного конфигурирования и администрирования системы. Будет обеспечена пожаро- и взрывобезопасность, герметичность, звукоизоляция помещений.

Технологические системы будут выбраны из наиболее прочных и стойких к агрессивным средам материалов, также на космодроме внедрят эффективные средства контроля, сигнализации и ликвидации аварийных процессов. Будут предусмотрены коллективные и индивидуальные средства защиты, специальные системы спасения космонавтов и персонала стартовых команд, убежища и укрытия, средства пожаротушения.

Ожидается, что окончательное решение о строительстве космодрома правительство России примет летом 2011 года. После начнутся предпроектные работы. Также летом в Усть-Ордынский округ будет направлена группа ученых для обследования предполагаемой территории дислокации объекта. После начнутся работы по подготовке оперативно-стратегического и технико-экономического обоснования нового космодрома.

С 1 апреля!

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ctepan 1 апреля 2011 в 23:37

    Я уже предупреждал об этом. Теперь очередь за метро в Улан-Батор и мост через Байкал.
    Кстати, а ГДЕ МОИ %! крутой

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля