11 апреля в иркутской школе №29 началась процедура тестирования школьников старших классов на наличие в организме наркотических веществ. Эта процедура анонимна и проводится только с согласия родителей.
Как сообщила начальник департамента образования администрации города Валентина Перегудова, перед тем как начать тестирование, в школах были проведены родительские собрания и анкетирование родителей. Около 95 % родителей согласились, чтобы детей проверили в их присутствии либо с их согласия.
Процедуру тестирования проводят специалисты областного психоневрологического диспансера на специальном приборе «Имедис-тест». Прибор позволяет выявить в организме все группы наркотиков, употребленных в течение последних шести месяцев. В среднем процедура занимает от 10 до 15 минут.
Сведения о персональных результатах тестирования строго конфиденциальны и передаются в запечатанном конверте только родителям. Также в конверт вкладывается «Памятка для родителей», информация о том, куда обращаться, если результат окажется положительным.
По словам представителя Управления Госнаркоконтроля по Иркутской области Ильи Аксаментова, Иркутская область находится на 2-м месте в Сибирском Федеральном округе по потреблению наркотических средств. А проведение тестирования — это эффективная превентивная мера и сдерживающий фактор, предупреждающий риск «первой пробы» наркотиков в подростковой и молодежной среде. В дальнейшем планируется провести тестирование и в других школах города.

Давно пора, и не с согласия а в принудительном порядке.
И доску «почета» сделать где на всеобщее обозрение вешать слишком любознательных.
Вот только есть проблема что если прибор точный то съеденная за обедом булочка с маком может стать причиной положительного результата