Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Администрация Иркутска затратит в 2011 году 3 миллиона рублей на компьютеры для больниц

Врач. Фото из арива АС Байкал ТВ

Врач. Фото из арива АС Байкал ТВ

12 апреля на заседании Высшего административного комитета обсудили оснащение компьютерной техникой муниципальные учреждения социальной сферы. В 2011 году запланировано приобретение компьютеров и комплектующих к ним для больниц и поликлиник за счет дохода, полученного от оказания платных услуг на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

Кроме того, информатизация лечебных учреждений будет осуществляться в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011—2012 годы. В рамках программы для муниципальных учреждений здравоохранения города Иркутска, в том числе и аптек, на 2 года предусмотрено 99,5 миллиона рублей из средств федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Сейчас из 27 учреждений здравоохранения в городе Иркутске 24 объединены корпоративной сетью, созданной на базе информационной системы обязательного медицинского страхования (ОМС) Иркутской области. Городская больница №7 (хоспис), госпиталь для ветеранов и городская станция скорой медицинской помощи пока не подключены к корпоративной сети, так как не функционируют в системе ОМС.

Следует отметить муниципальные учреждения, где информатизации структурных подразделений уделяется особое внимание. Это Медико-санитарная часть №2, городские клинические больницы №№ 1, 3, 8, 9. В данных лечебных учреждениях высокий процент автоматизированных рабочих мест врачей, организована электронная запись на прием через терминалы, началось ведение электронных амбулаторных карт.

В холлах пяти поликлиник (№№ 1, 3, 8, Медсанчасти №2, детской поликлинике №1) установлены информационные терминалы для предварительной электронной записи на прием к врачу или диагностическое исследование. До конца 2011 года планируется установить терминалы в поликлиники №№ 9, 10, МСЧ ИАПО, в 2012 году – в детскую поликлинику №6, поликлиники №№5, 6, 11. Таким образом, к концу 2012 года терминалы для электронной самозаписи будут установлены в 12-ти крупных муниципальных поликлиниках Иркутска.

Тем не менее, на сегодня оснащение компьютерной техникой все еще недостаточно, требуется доработка имеющихся локальных сетей, а в пяти медучреждениях установка сетей с нуля. Есть также и проблемы с введением в штат учреждений сотрудников инженерно-технического профиля, отвечающих за поддержку и сопровождение программно-аппаратных средств. Все это сдерживает процесс дальнейшей автоматизации основной деятельности в поликлинических и стационарных подразделениях.

Что же касается муниципальных общеобразовательных учреждений, то здесь идет более медленное обновление компьютерного парка. Ежегодно в школах выходят из строя, устаревают около 20 % компьютеров. Количество устаревших, не пригодных к использованию компьютеров на данный момент составляет 36 %, из них 10 % находятся в нерабочем состоянии и подлежат списанию.

Как отметил мэр Иркутска Виктор Кондрашов, сейчас необходимо вкладывать деньги в обучение компьютерной грамотности школьников, чтобы они выросли специалистами высокого уровня. В связи с этим в ближайшее время департамент образования должен предоставить градоначальнику детальные расчеты того, сколько необходимо заменить компьютеров и сколько на это необходимо финансовых средств.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • chichenina 16 апреля 2011 в 19:40

    Обратите внимание, что на фото доктор практически завален бумажками. И так есть на самом деле. Электронная мед.карта, запись и т.д. Да не разорвется медик ! Когда ему ее (т.е. эл.карту) заполнять, когда в очереди не один десяток человек ? И где про поликлинику № 15, что в…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля