Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Французский город Виль-Ля-Гран стал побратимом Иркутска

Виль-Ля-Гран. Фото с сайта www.cpictou.blogspot.com

Виль-Ля-Гран. Фото с сайта www.cpictou.blogspot.com

5 июня мэр города Иркутска Виктор Кондрашов и вице-президент Генерального Совета Департамента Верхняя Савойя, мэр города Виль-ля-Гран Раймон Барде подписали Соглашение о сотрудничестве между нашими городами.

Дружеские и партнерские отношения между Иркутском и департаментом Верхняя Савойя развивались с 2000 по 2010 год. В течение всех этих лет реализовывались многочисленные проекты в различных областях, что позволило большому количеству специалистов обменяться практическими навыками работы, обогатиться взаимным опытом.

Французская сторона поблагодарила иркутян за радушный прием и приглашение принять участие в праздновании Дня города, которое по словам господина Барде, «произвело на французскую делегацию неизгладимое впечатление».

Раймон Барде, мэр Виль-ля-Грана:
— Мы немного вам завидуем, потому что у себя во Франции мы не умеем организовывать таких праздников. Празднование юбилея Иркутска нас потрясло. Я бы хотел организовать у себя что-то подобное, но даже не смею об этом думать. У вас все прошло с таким энтузиазмом, так естественно, что это трогает сердце и остается в нем навсегда.

Господин Барде откровенно рассказал, что в последние три года экономика Франции переживает кризис, что повлекло значительное сокращение части бюджета, планированной на взаимодействия с другими регионами. Однако мэр Виль-ля-Грана уверен, что такая дружба необходима. Он также рассказал, что сейчас у муниципалитета Виль-ля-Гран три дружеских партнера – Иркутск, коммуны в Тунисе и Аргентине. Однако, как отметил мэр Виль-ля-Грана, отношения с Иркутском являются самыми перспективными.

Согласно Соглашению стороны намерены развивать сотрудничество в области образования, культуры, молодежной политики и благоустройства городского пространства. Одно из приоритетных направлений сотрудничества – туризм.

Раймон Барде, мэр Виль-ля-Грана:
— Я настоял, чтобы вместе со мной в Иркутск приехал мой начальник – президент Генерального Совета Департамента Верхняя Савойя. Я хотел показать ему байкальские горы и снег. В отличие от Франции, вам не нужны снеговые пушки. Думаю, что Иркутску будет небезынтересен опыт Верхней Савойи в развитии горного туризма.

Виктор Кондрашов, мэр Иркутска:
— Россия и Франция очень похожи. Достаточно посмотреть на наши флаги. 4 июня мы открыли аллею городов-побратимов Иркутска, где установлены стелы с символами наших партнеров. Там осталось еще несколько свободных мест. Это говорит о том, что у Иркутска будут новые друзья.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • second 9 июня 2011 в 21:57

    ///Празднование юбилея. Иркутска нас потрясло. Я бы хотел организовать у себя что-то подобное, но даже не смею об этом думать./// Вот чему надо учиться у европейцев, экономии, рациональности и трезвым мыслям. Европа - место где деньги зарабатываются, а не делаются. И отношение к деньгам…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля