Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выплаты опекунам в Иркутской области увеличатся

Воспитанники одного из приютов Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

Воспитанники одного из приютов Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

В Иркутской области с начала 2011 года без попечения родителей остались 1280 детей, при этом снижается число усыновляемых. Об этом на выездном заседании регионального правительства в Заларях сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. По его словам, одна из причин снижения количества желающих оформить опекунство над ребенком — небольшой размер социальных выплат.

Суммы, которые выплачиваются опекунам, являются недостаточными. Вопрос об увеличении суммы будет рассмотрен в ближайшее время, не позже первой осенней сессии Законодательного собрания, отметил губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев.

На 1 января 2011 года в Иркутской области было больше 527 тысяч детей, из них 4 % (22 тысячи 915 человек) — дети-сироты и оставшиеся без родительского обеспечения. Из них лишь более 11 тысяч находятся под опекой, 3,6 тысячи — в приемных семьях, сообщает Байкал Инфо.

Как сообщают в министерстве социального развития, опеки и попечительства, размер выплаты приемным семьям в Иркутской области за воспитание ребенка сейчас составляет 2,5 тысячи рублей. Также базовый размер выплаты на содержание ребенка под опекой (попечительством) составляет 4 тысячи рублей, в Приангарье — 4,8 тысячи рублей в южных районах и 5,2 тысячи рублей — в северных. Согласно федеральному законодательству, субъекты РФ могут выплачивать дополнительные средства из средств региональных бюджетов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irina-13 26 июня 2011 в 12:04

    я бы сказала, что не каждому дают ребенка в семью..определенные условия нужны!!а что, если нет таких условий, а только желание.У нас в семье 2 ребенка (я и сестра). Я младшая.Сестра уже давно уехала из родительского дома, работает, выходит замуж скоро..я уже четвертый год в студенчестве..недавно…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля