Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В овощах из теплиц Хомутово присутствуют опасные химикаты

В теплицах. Фото с сайта www.guvd38.ru

В теплицах. Фото с сайта www.guvd38.ru

В начале августа полицейские провели рейды в хозяйствах Иркутского района, в частности, в Хомутово. Тогда для анализа взяли пробы произрастающей продукции.

В результате выяснилось, что томаты в Хомутово выращивали с использованием химикатов. Обнаруженное в них действующее вещество «процимидон» может вызывать в человеческом организме непоправимые последствия. Эксперты зафиксировали превышение его доли в составе хомутовских помидор почти в 2 раза. Этот пестицид может повлиять на развитие раковых болезней и даже спровоцировать смерть. Особенно опасен для беременных женщин, так как в период эмбрионального развития может повлиять на изменения плода и инициировать осложнения на генном уровне.

Также хозяин теплиц Чжао Эньгуан использует несертифицированный в России препарат под названием «Идяньхун». Как отмечает он сам, ничего в этом необычного нет. Таким способом в Китае повсеместно выращивают овощи. Однако о неблагоприятных последствиях его воздействия на растительность говорить еще рано, так как специализированные исследования еще не проводились. Тем не менее все насаждения в хозяйстве решено было уничтожить.

По словам начальника отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Иркутской области Любови Алексеевой, на территории Иркутского района действует большое множество фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием плодоовощной продукции. Большая часть из них организована и принадлежит частным лицам — гражданам КНР, практически все из которых имеют различные нарушения, вытекающие из незнания российского законодательства, отсутствия специалистов и применения китайских препаратов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tropinka 17 августа 2011 в 10:34

    Самое интересное что я как то раз наблюдала картину на базарчике где торгуют овощами в Хомутово как китайцы покупали у бабок огурцы с помидорами,а бабушки их спрашивают что у своих в теплицах не берете они засмеялись головой замахали нет нет мы такое не едим у вас вкусно наши не не. вообщем мне…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля