Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские учителя готовы работать по новым стандартам образования

С 1 сентября почти 7000 первоклассников в Иркутске начнут учиться по новому федеральному государственному образовательному стандарту. Об этом сообщила начальник отдела общего образования департамента образования администрации города Екатерина Шмидт.

В прошлом учебном году в качестве эксперимента по новому стандарту начали учить 120 первоклассников Центра образования № 47. Также обучающие семинары прошли более 90 % учителей, набирающих первые классы в новом учебном году. Задача педагогов – заинтересовать ученика в получении знаний, сделать интересным сам процесс обучения.

Как рассказала Екатерина Шмидт, образовательные предметы останутся прежними, сохранится и количество учебных часов – 20, зато будет введен 1 час в неделю внеурочной занятости на каждого ребенка. Всего 330 часов внеурочной деятельности для первых классов в каждой школе, чтобы из всех внеурочных занятий по направлениям развития личности родители и сами первоклассники смогли выбрать для себя необходимое. 

Внеурочная деятельность будет организована по 5 направлениям  (спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные  практики.

В перспективе свой выбор родители и школа закрепят в специальном социальном договоре на бесплатное предоставление образовательных услуг. Об эффективности нового стандарта можно говорить только через 11 лет, когда нынешние первоклассники закончат школу, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

Новые стандарты нацелены на повышение качества образования, а главное — на обеспечение единства образовательного пространства и преемственность основных образовательных программ на территории страны. Они предусматривают развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям.

По новым стандартам начнут преподавать не только в Иркутске, но и во всей России. В Иркутской области в целом это коснется 29 тысяч первоклассников. Планируется, что с 2015 года новые стандарты начнут действовать для 5-го класса, а на ступени среднего полного (общего) образования (10-й класс) — с 2020 года.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • marushik 23 августа 2011 в 17:17

    Совершенно напрасный сыр-бор разгорелся! Те реформы и нововведения , которыми нас кормят СМИ,на самом деле совершенно не принципиальны для общества. Все самое интересное и пакостное, влекущее за собой серьезные последствия для общества, как то: 1. социально ответственное родительство 2. перечень…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля