Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятники Бабру и Юрию Ножикову будут установлены в Иркутске летом 2012 года

Администрация Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

Администрация Иркутска. Фото из архива АС Байкал ТВ

Как рассказала начальник отдела оформления городской среды и ландшафтного дизайна комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Анна Никтовенко, на сегодняшний день желание принять участие в конкурсе на лучший эскизный проект памятника Юрию Ножикову изъявили шесть творческих коллективов. Прием заявок продлится до 2 сентября, а далее в течение двух недель участники должны будут представить эскизные проекты. Победители станут известны уже в конце сентября.

Для изготовления памятника из бюджета города планируется выделить 3,3 миллиона рублей. Монумент будет установлен на пересечении улиц Горького и Сухэ-Батора.

Конкурс на создание скульптуры «Бабр» также близится к завершению. В нем принимают участие 4 творческих коллектива, в том числе иркутский скульптор Евгений Скачков. Он известен иркутянам по монументальной фигуре всадника на коне на въезде в Усть-Орду. Еще одним участником конкурса стал скульптор Евгений Ставский, один из авторов фигуры «Волшебная виолончель», установленной в начале августа на улице Урицкого.

Стоимость фигуры «Бабра» составит 8 миллионов рублей. Она будет установлена в сквере на углу улиц Степана Разина и Чкалова. Как рассказала Анна Никтовенко, готовые памятники и благоустроенные скверы иркутяне увидят следующим летом. После окончания творческих конкурсов начнется подготовка проектно-сметной документации и только потом авторы приступят к их изготовлению.

Увидеть миниатюрные модели будущего Бабра и памятника Юрию Ножикову можно будет в сентябре на фестивале «Градостроительство. Иркутск-2011».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Памятники Иркутска
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • marmara 25 августа 2011 в 23:39

    класс: теперь в Иркутске будут памятники Бабру, Ножикову и какому-то 130 кварталу!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля