Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фестиваль «Звезды на Байкале» начался в Иркутске

Логотип фестиваля «Звезды на Байкале». Изображение с сайта www.filarmoniya.irk.ru

Логотип фестиваля «Звезды на Байкале». Изображение с сайта www.filarmoniya.irk.ru

5 сентября в Иркутском музыкальном театре состоялось открытие 6-го Международного музыкального фестиваля «Звезды на Байкале». На открытии выступил Государственный большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского под управлением всемирно известного дирижера Владимира Федосеева. В первом отделении солистом оркестра стал художественный руководитель фестиваля, пианист Денис Мацуев.

В этом году фестиваль будет проходить дольше, чем обычно – в течение 9 дней. Это связано с празднованием 350-летия Иркутска, основные мероприятия которого пройдут 14 сентября.

В фестивале примут участие лучшие российские и зарубежные коллективы. Помимо Государственного симфонического оркеста, на сцене музтеатра выступят Государственный квартет имени Бородина, Губернаторский симфонический оркестр Иркутской филармонии, камерный оркест Савойи (Франция), ансамбль Виктории Мулловой. Не менее значительны и музыканты, которые выступят солистами — скрипачка Саяка Седзи (Япония), органист Гарри Гродберг, пианист Владимир Тропп, пианистка Екатерина Мечетина и другие. Всего для участия в фестивале в Иркутск прибыли 173 музыканта.

Помимо ежедневных концертов, в рамках фестиваля состоятся конкурсное прослушивание Фонда «Новые имена», благотворительный аукцион «Нота До» и мастер-классы профессоров Московской консерватории. По итогам прослушивания одаренные юные музыканты смогут получить поощрительную или годовую стипендию Фонда. Средства, собранные на аукционе, также пойдут на поддержку юных талантов.

Завершится фестиваль гала-концертом в музтеатре вечером 13 сентября. А на следующий день, 14 сентября, в 14:00 состоится торжественное открытие Дома музыки Дениса Мацуева.

Фестиваль «Звезды на Байкале» проходит в Иркутске с 2004 года. Изначально фестиваль проводился раз в два года, а с 2008 года – ежегодно. Иницииатором и бессменным художественным руководитель фестиваля является народный артист России, лауреат Государственной премии в сфере литературы и искусства, почетный гражданин Иркутска, пианист Денис Мацуев.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Lavrushka 6 сентября 2011 в 22:46

    Мацуев умница. А Иркутску не хватает настоящего концертного зала. Музтеатр, к сожалению, при всём желании не в состоянии вместить всех желающих, хотя звук там очень хороший.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля