Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первый этап реконструкции рощи «Звездочка» в Иркутске завершен

В роще. fotki.yandex.ru

В роще. fotki.yandex.ru

Проектно-изыскательские и археологическо-спасательные работы проводились в роще с 2005 года. Само благоустройство рощи «Звездочка» началось в июле 2011 года. Роща — а это порядка 9 гектаров — была огорожена по периметру. Два входа оборудованы пандусами для инвалидных кресел. Центральная аллея и несколько периферических аллей выложены тротуарной плиткой. Установлена летняя эстрада.

Кроме того, в роще оборудованы площадки для мини-футбола, волейбола, баскетбола, обустроена детская площадка с современным покрытием. Там установлены 55 скамеек (в дальнейшем будет больше) и 55 урн, сделано освещение. Горзеленхоз провел ревизию деревьев — старые были выкорчеваны, все деревья и кустарники подрезаны. Также там высадили 200 кустарников и несколько десятков сосен.

Все работы выполнял «Иркутскгипродорстрой». Стоимость первой очереди реконструкции составила около 30 миллионов рублей. А инициатором проекта стал ИрГУПС.

Как рассказал ректор ИрГУПС Андрей Хоменко, в планах создать в роще спортивно-оздоровительный комплекс для жителей Свердловского округа и студенчества. Так, второй этап реконструкции предполагает строительство пункта выдачи спортивного инвентаря. Планируется, что зимой в роще будет сделана лыжня.

Третий этап – создать на месте оврага крытый спортивный комплекс. Проект уже готов. Предварительная стоимость дальнейшей реконструкции рощи — 50 миллионов рублей.

По мнению Андрея Хоменко, один из главных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время с руководством города, — организация безопасности. Он отметил, что университет готов сформировать студенческие дружины для охраны общественного порядка. Но необходимо присутствие сотрудников полиции. Они уже обратились к администрации с просьбой организовать стационарный пункт охраны общественного порядка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • YuVintus 4 октября 2011 в 15:02

    А кто-нибудь знает - довели до ума или нет площадку для мини-футбола. А то знакомые парни на днях рассказывали, что бетоном площадку залили и ворота поставили и как играть на бетоне спрашивается. А так в целом здорово, что навелм порядок.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля