Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Второй подземный переход открыли на Синюшиной горе в Иркутске

Новый подземный переход в микрорайоне Синюшина гора. Фото IRK.ru

Новый подземный переход в микрорайоне Синюшина гора. Фото IRK.ru

Строительство перехода началось в начале июня. Сейчас проходит завершающий этап строительства. По словам мэра города Виктора Кондрашова, подрядчик выполнил свои работы хорошо, за что получил памятный знак. Первый подземный переход в этом районе сдали в эксплуатацию 31 августа.

Внутри переходы облицованы плиткой и оборудованы антивандальными светильниками. Сейчас в переходе помимо основного освещения установлены дополнительные лампы. Здесь кроме лестниц разработаны специальные дорожки для людей с ограниченными возможностями и мам с колясками. Проект оказался настолько удобным, что пандусом пользуются и обычные пешеходы.

На строительство двух переходов на улице Сергеева и благоустройство прилегающей территории направили более 240 миллионов рублей по программе «Новые дороги – городам России». В открытом сегодня подземном переходе следить за чистотой и порядком будут коммерческие организации, которые разместят здесь торговые павильоны.

По словам Андрея Лабыгина, председателя Думы Иркутска, продажу алкогольных напитков в переходе запретят. Частникам предложат отвечать за санитарное состояние объекта. Переход оборудуют видеонаблюдением и тревожными кнопками.

Помимо благодарности местные жители высказывают предложения по улучшению транспортной развязки при въезде в микрорайон. На официальном открытии пешеходного перехода к мэру Иркутска обратился Александр Фомин с просьбой пересмотреть схему размещения светофора.

Александр Фомин, председатель комитета по развитию территорий ТОС «Синюшина гора»:
— Мы предлагаем перенести светофор, который находится ниже перехода, еще ниже на 100 метров. Это позволит открыть двухстороннее движение по объездной. Сейчас при повороте налево висит знак «кирпич» возле кооператива. Это создает пробку, неудобства. Только у жителей микрорайона больше 3-х тысяч машин, а добавьте транзит. Заторы неизбежны. Перенос светофора решит проблему.

В планах городских властей построить еще один подземный переход на остановке «Филармония». Как отметил Виктор Кондрашов, этот проект требует особой проработки, поскольку потребуется менять форму фонтана, перекладывать теплосети. Подобный опыт у подрядчиков уже есть. Во время строительства перехода на Синюшиной горе заменили 700 метров дорожного полотна и переложили 20 километров сетей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • second 10 октября 2011 в 23:01

    Вчера прошелся по переходу напротив «Ручья», плитка под ногами играет, в некоторых местах её уже нет. Видно, что тот кто её клал, сильно спешил), а возможно только учился.
    Большой плюс за рампу, очень разумно и удобно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля