Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новый способ выработки энергии разработали иркутские ученые

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутские ученые разработали устройство, которое способно давать электричество за счет разницы температур. Это термоэлектрический преобразователь, включающий в себя тонкую пластину с нанокомпозитными добавками. Если положить его на горячую плиту, а сверху поставить стакан с холодной водой, загорается фонарик. Этой энергии хватит, чтобы зарядить телефон или, например, автомобильный аккумулятор.

Игорь Шелехов, доцент кафедры горного строительства и хозяйства НИ ИрГТУ:
— Мы слегка ее нагрели. Другую сторону, соответственно, охлаждаем. И у нас появился электрический ток. Причем на 12 вольт.

Таким способом электричество можно извлекать буквально из ниоткуда, говорят ученые. Ведь тепло и холод окружают нас повсюду. Например, такую технологию можно использовать в жилых домах для освещения подъездов, подвалов, чердаков. Для этого нужно просто разместить устройство между трубами горячего и холодного водоснабжения. Испытания это подтвердили.

Подобные разработки уже существуют в мире, однако технологии иркутских ученых отличаются более высокой эффективностью и превышают показатели своих аналогов в десятки раз.

Ким Сон Ен, представитель Южной Кореи:
— Я слышал о существовании таких приборов в мире. Но параметры, которые нам показали, они существенно выше мировых. Мы бы хотели использовать это. Наша компания также занимается осветительными приборами на основе светодиодов. С помощью этих технологий можно сделать осветительные приборы с большой экономией электроэнергии.

Пока в Иркутске создано 10 экспериментальных образцов. Ученые готовят свою разработку к промышленному выпуску. И приступили к созданию гибких термоустройств. По их задумке, если обмотать ими горячие трубы, идущие под землей, можно обеспечить электричеством целые улицы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • IEF 10 июня 2012 в 19:33

    Продолжение будет? Хотелось бы надеяться, что на этот раз учёные не окажутся горе-бизнесменами из кооператива «Напрасный труд».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля