Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские семьи смогут потратить материнский капитал на оплату детского сада

Сертификат на материнский капитал. Фото с сайта www.yugopolis.ru

Сертификат на материнский капитал. Фото с сайта www.yugopolis.ru

28 ноября вступило в силу постановление правительства России, согласно которому средства материнского капитала можно будет направить на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении. Об этом на пресс-конференции 30 ноября рассказали представители отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области и представители министерства образования.

Ранее материнские деньги можно было тратить на получение платных услуг детьми любого возраста — будь то учеба в институте, лицее или гимназии, музыкальной школе. Пребывание в обычных детских садах в этот перечень до сих пор не включалось, хотя реально дети проходят там подготовку к школе, учатся читать, писать, считать. В связи со вступлением в силу постановления правительства, теперь этими средствами можно оплачивать содержание ребенка в дошкольном учреждении.

Руководитель службы по контролю и надзору в сфере образования Александр Костин пояснил, что оказываемые государством услуги дошкольного и среднего образования бесплатны. Однако материнский капитал можно будет использовать для оплаты содержания ребенка в негосударственном учреждении. Единственное условие, которое устанавливает закон — учреждение обязано иметь лицензию на оказание образовательных услуг. По мнению чиновников, принятое постановление может стать стимулом для получения лицензии частными детскими садами.

Как сообщил Александр Костин, в настоящее время на территории Иркутской области работают 39 негосударственных дошкольных образовательных учреждений, имеющих такую лицензию. Из них 19 — это детские сады, принадлежащие компании «РЖД» и 20 дошкольных учреждений других компаний. 18 из них работают в областном центре.

Также средства материнского капитала семья может направить и на оплату содержания ребенка в государственном детском саду. В настоящее время 80 % этой суммы оплачивает государство, оставшуюся часть обязаны оплачивать родители.

Для того чтобы направить материнский капитал на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, необходимо предоставить в отделение ПФР договор с этим учреждением. В документе должны быть указаны реквизиты, на которые будут переводиться средства, периодичность платежей, а также расчет суммы содержания ребенка.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • tqcr 1 декабря 2011 в 03:00

    на каждой купюре написано - билет банка россии. вот чьи на самом деле деньги. мамочкам дали их виртуально подержать и порадоваться, а потом возвращают хозяину.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля