Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дом-музей Вампилова в Иркутске реконструируют к концу декабря

Дом-музей Вампилов. Яндекс.Фотки

Дом-музей Вампилов. Яндекс.Фотки

Срок завершения реконструкции Дома-музея Александра Вампилова в Иркутске, которая началась в 2011 году, отодвигается до конца декабря. Как сообщила архитектор-дизайнер субподрядной организации ООО ЭСПК «Анит» Анна Ступурене, в настоящее время объект готов на 80 %. Выполнены все сантехнические и вентиляционные работы, теплоузел, водоотведение, внутреннее и внешнее освещение. До наступления холодов отремонтирован фасад доходного дома Юзефовича, который передан под музей, благоустроена и освещена прилегающая территория, установлены водосточные трубы. Все входные двери изготовлены из ясеня. По проекту, к зданию был сделан пристрой, в котором разместилась чугунная лестница и гардеробная. Напомним, из регионального бюджета на реконструкцию в нынешнем году выделено 10 миллионов рублей.

Пол в цокольном этаже выложен керамогранитом, а в выставочном зале первого этажа — гранитом. В просторном выставочном зале уже висит большая красивая люстра, там же будут расставлены миниатюрные диванчики для посетителей. На стенах цокольного и первого этажей установлены мобильные кронштейны для вывешивания картин, предметов обихода. Для того чтобы выделить любой экспонент, будь это картина или скульптура, подобрали серые оттенки для стен. Уже готова и малая гостиная для приема гостей и проведения деловых встреч, небольших дружеских посиделок. Есть и библиотека с телевизором и аппаратурой для просмотра дисков. Планируется изготовление высоких стеллажей (2,5 метра) для хранения книг и экспонатов.

Еще не закончена особо значимая зона в доме-музее – сцена, без которой обойтись невозможно, считает хранительница музея, руководитель фонда Вампилова Галина Солуянова. Планируется, что на сцене будут разыгрываться сцены из спектаклей известного драматурга, выступать артисты и гитаристы, поэты и писатели.

За ходом реконструкции ведется особый контроль, еженедельно проводятся планерки, на которых решаются текущие вопросы строительных и дизайнерских работ. Впереди — текстильное оформление окон и занавеса сцены, приобретение мебели и оборудования (все уже подобрано по цветовой гамме). Когда на это будут получены средства из областного бюджета, говорит Анна Ступурене, компания приступит к завершающей стадии работ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kor 30 ноября 2011 в 21:47

    ну воооот… опять что-то реконструируют. нет, чтобы раздать деньги читателям этого сайта, чтобы они не ныли. а те бы, разумеется, отдали их пенсионерам и учителям. а может быть даже затеяли строительство детского сада!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля