Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутские власти разработают свод правил по отлову и содержанию бездомных животных

Бродячий пес. Фото из архива АС Байкал ТВ

Бродячий пес. Фото из архива АС Байкал ТВ

В Иркутске необходимо разработать свод правил по содержанию бездомных животных, в который будут включены нормативные документы о правилах отлова бродячих собак, их лечении и стерилизации. К такому выводу сегодня на круглом столе пришли представители городской администрации, ветеринары, волонтеры, члены общественных организаций по защите животных.

Сегодня в Иркутске отловом бездомных животных занимается фирма «Мехспецстрой». Волонтеры, участвующие в круглом столе, заявили, что проверить работу организации, которая более двух месяцев отлавливает собак в городе, невозможно, поскольку питомник с животными окружен забором, организация не предоставляет никаких отчетов, а собаки содержатся в плохих условиях.

Как рассказал владелец питомника собак «К9» Вячеслав Славин, «Мехспецстрой» не выполняет требования законодательства. В соответствии с нормативами, сведения о животных должны заноситься в журнал учета: на каждую собаку должна оформляться карточка учета с описанием пола, породы, окраса, размера, примерного возраста, особых примет и мероприятий, проводимых с собакой в приюте. Содержание животных в приюте включает в себя прием и оформление учетной документации, первичный ветеринарный осмотр, карантин, перевод в зону постоянного содержания, клеймение, присвоение регистрационного номера и при необходимости стерилизацию. Однако волонтеры и члены общественных организаций уверяют, что фирма не выполняет никаких требований.

По данным на 1 ноября, в питомнике содержались около 600 собак. Через месяц карантина владельцы питомника должны либо найти животным хозяев, либо выпустить их на улицу. Контракт на отлов бродячих животных не предусматривает стерилизацию собак — только их лечение и дальнейший выпуск на улицу.

Елена Карлова, главный ветеринарный врач Иркутска:
— Положение об отлове бродячих собак, принятое городской думой, далеко не совершенно. Ни один городской питомник не соответствует санитарным требованиям, их сотрудники не в состоянии обеспечить полноценный карантин для животных. В Московской области за последнее время зарегистрировано пять случаев укуса людей собаками, больными бешенством. Иркутская область в этой сфере пока благополучна. Однако из городских травмпунктов поступают сведения о регистрации случаев укусов людей собаками: около ста пятидесяти домашними собаками, имеющими хозяев, и более ста бродячими животными в месяц. Поэтому тема отлова собак особенно актуальна.

Напомним, муниципальный конкурс на отлов бездомных собак проводится в Иркутске уже четыре года. 3 октября 2011 года тендер выиграла московская организация «Мехспецстрой», которая размещает животных в приюте в поселке Карлук.

Начальник отдела санитарного состояния, заместитель начальника департамента дорожного строительства, благоустройства и транспорта городской администрации Дмитрий Какунин рассказал, что сейчас в администрации готовятся документы для следующего муниципального конкурса, торги пройдут во второй половине декабря. Поэтому участники круглого стола решили разработать концепцию и внести свои предложения в требования для конкурсантов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • listopad 1 декабря 2011 в 21:44

    Ужас, какой ор развели! Тоже хотела написать, что давно уже все придумано, но monitor опередил. Вечно мы какие-то неведомые пути решение проблем выдумываем, когда в этом мире уже все придумано. А специально для собаконенавистников: вот перестреляете и усыпите всех собак, ура, мир очистили. Не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля