Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ученые Лимнологического института нашли способ ликвидации отходов БЦБК

Байкал. Фото IRK.ru

Байкал. Фото IRK.ru

Ученые Лимнологического института разработали способ ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбинат. Как сообщил директор Лимнологического института СО РАН, академик Михаил Грачев, наиболее эффективный способ ликвидации — засыпать хранилища отходов БЦБК сырой золой, так как она впитывает воду и вредные вещества. Таким образом, пруд, в настоящее время наполненный экологически опасными отходами, перейдет в состояние твердого грунта. После добавления на эту территорию почвы она станет пригодной для высадки деревьев и застройки объектами недвижимости, отметил ученый.

Эксперт пояснил, что ученые Лимнологического института работали над теоретически-экспериментальной частью разработки в течение ноября и декабря.

Михаил Грачев, директор Лимнологического института СО РАН, академик:
— Мы нашли способ ликвидации отходов. Проект его применения на больших территориях будет создавать проектный институт «Сибгипробум», после проект должен будет пройти экспертизу. Возможно, после этого он будет реализован.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • SiN_ursus 30 декабря 2011 в 22:07

    Нет, нельзя Ирк.ру про науку писать… Какая-то глупость получается из новости, только людей смущать. Слышал я краем уха, что для обезвоживания его можно тупо вымораживать, если намазать слоем 10 см, получится 9 частей льда и 1 часть сухого вещества. Да и способы, все какие есть, придуманы уже…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля