Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гражданские активисты задержаны в Иркутске накануне митинга «За честные выборы»

Главное управление МВД России по Иркутской области. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Главное управление МВД России по Иркутской области. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Вечером 3 февраля в интернете появились сообщения о том, что в Иркутске задержаны четверо общественных активистов, которые расклеивали в центре города агитматериалы с информацией о митинге и шествии «За честные выборы», которые должны состояться завтра, 4 февраля. По данным интернет-СМИ, задержание производили сотрудники Центра по противодействию экстремизму. При этом один из задержанных был избит. Об этом сообщили БГ Иркутск и независимый медиа-центр «Индимедиа». Кроме того, информация была размещена в группе «Гражданский Иркутск» ВКонтакте.

Редакция IRK.ru обратилась за комментариями к пресс-секретарю городской полиции Дмитрию Забродину. По его словам, было задержано два человека, и оба задержанных сейчас находятся в отделении полиции № 7. Там их допрашивает участковый. При этом, как заявил пресс-секретарь, связаться с участковым никак нельзя, а значит, невозможно выяснить, кто именно был задержан, по какой причине и когда их отпустят. Разбираться в ситуации дальше пресс-секретарь отказался, сославшись на позднее время.

По этой же причине отказался давать комментарии начальник ОП № 7 Иван Антонов, который, кстати, о задержании активистов узнал только от IRK.ru. При этом ни пресс-секретаря, ни начальника ОП, видимо, не смутило, что в это же самое позднее время как минимум два человека находятся в отделении и никто не знает, что с ними происходит.

Как сообщает «Индимедиа», среди задержанных находится сотрудник Байкальской экологической волны Игорь Огородников. Имена и фамилии остальных задержанных неизвестны.

БГ Иркутск также сообщает, что днем 3 февраля сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом приехали на работу к одному из организаторов митинга Андрею Бойко и забрали его в отделение. Там общественнику долго объясняли, что на предстоящем протестном мероприятии ни в коем случае нельзя проявлять признаки экстремизма, а после этого дали подписать предупреждение о недопустимости экстремистских действий.

Напомним, митинг и шествие «За честные выборы» состоятся в Иркутске 4 февраля. Акция начнется в 14:00 у стадиона «Труд» и продлится до 17:00. Проведение мероприятие согласовано с городской администрацией, у организаторов есть официальное разрешение властей. Отметим, что подобный митинг проходит в городе не впервые, однако до сегодняшнего дня никаких задержаний активистов ни до, ни после акции не проводилось.

Для тех, кто не сможет прийти на митинг 4 февраля, на сайте IRK.ru состоится текстовая онлайн-трансляция с места событий.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 707 6 февраля 2012 в 12:33

    бей триплетом их. дуплетом не пробьешь смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля