Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лже-застройщики задержаны в Иркутске

Задержанный. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Задержанный. Фото предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

Иркутские полицейские задержали молодую семейную пару, которая продавала горожанам квартиры в якобы строящемся жилом комплексе в Новоленино. При этом задержанные не только не строили ЖК, но даже и не собирались этого делать. Об этом сообщает пресс-служба городской полиции. Своим покупателям мошенники показывали фальшивые разрешения на строительство и успели заработать таким способом 2,5 миллиона рублей.

Следствие установило, что для своей деятельности супруги открыли общество с ограниченной ответственностью, открыли офис и стали продавать квартиры в ЖК «Новый». Цена квадратного метра в ЖК варьировалась от 26 до 28 тысяч рублей при существующей рыночной цене в 35—40 тысяч, и это привлекало покупателей. Сам комплекс при этом существовал только на бумаге, а все разрешения на его строительство были фальшивыми.

В общей сложности от деятельности лже-застройщиков пострадали 7 человек. Общий ущерб, нанесенный им, составил 2,5 миллиона рублей. У полиции есть доказательства, что в планах мошенников было заработать более 10 миллионов, однако сделать это они не успели.

Помимо фальшивых документов, в офисе аферистов были обнаружены многочисленные грамоты и благодарственные письма, подписанные представителями органов власти и известными в городе людьми. Они тоже оказались поддельными: никто из тех, кто якобы подписывал грамоты и благодарности, не знал о фирме и ее деятельности.

В полиции отмечают, что задержанный глава семьи, 30-летний предприниматель, не первый раз нарушает закон. Он уже трижды привлекался к ответственности за совершение экономических преступлений, однако всегда признавал свою вину, раскаивался в содеянном и получал только условные сроки.

Сейчас мужчине уже предъявлено обвинение. Суд отказал следствию в его аресте, однако вопрос о мере пресечения пока остается открытым.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sandy 2 апреля 2012 в 18:13

    «и успели заработать таким способом 2,5 миллиона рублей.» Интересно, а они НДФЛ платили?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля