Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сезон активности клещей начался в Иркутской области

В лаборатории. Фото «АС Байкал ТВ»

В лаборатории. Фото «АС Байкал ТВ»

С начала апреля в Приангарье начался сезон активности клещей. С жалобами на укусы в медицинские учреждения обратились 7 человек, в том числе 2 жителя города Иркутска. Случаев заболевания клещевыми инфекциями не выявлено.

Учитывая наступление теплой погоды и возможные поездки на дачные участки, в лес, специалисты управления Роспотребнадзора по региону советуют применять средства индивидуальной защиты: репелленты, мази, специальную одежду. А после возвращения — проводить осмотр поверхности тела и вещей для своевременного обнаружения и удаления клещей.

Отметим, за эпидемический сезон 2011 года в лечебные учреждения области с укусами клещей обратились 13 648 человек, это на 7,5 % меньше, чем в 2010 году. За прошлый год зарегистрировано 104 случая заболевания вирусным клещевым энцефалитом (в 2010 году — 114 случаев). Отмечено снижение заболеваемости иксодовым клещевым боррелиозом. Однако в 2,1 раза возросла заболеваемость клещевым риккетсиозом, также зарегистрировано 114 случаев клещевого риккетсиоза против 53 в 2010 году.

Что делать в случае присасывания клеща?

Немедленно обратиться в лечебное учреждение для его удаления или, если находитесь далеко от города, удалить клеща самим. Для этого тело клеща нужно обвязать крепкой нитью, смазать каким-либо маслом или жиром, выждать 3—5 минут и легкими раскачивающими движениями вытянуть, стараясь не оторвать хоботок. Если хоботок все-таки остался в коже, его нужно удалить как обычную занозу. Место укуса обязательно прижечь йодом или спиртом.

Снятого клеща необходимо отнести на исследование в специализированное учреждение. В случае зараженности клеща вирусом энцефалита или боррелиями вам назначат лекарственные препараты для экстренной профилактики. Обратиться в лечебное учреждение нужно как можно скорее, так как проведение профилактики должно начаться в первые 3 суток после присасывания клеща.

Для того, чтобы в случае укуса обеспечить бесплатное проведение экспресс-исследования клеща и получение экстренной профилактики, рекомендуется приобрести полис добровольного страхования на случай клещевого энцефалита.

Обратиться по поводу присасывания клещей можно в вирусологическую лабораторию ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» по адресу: улица Трилиссера, 51, телефон (3952) 23-41-97. Также в Центр диагностики и профилактики клещевых инфекций: улица Карла Маркса, 3, телефон (3952) 33-34-45. Кроме того, в травмпунктах города проводится удаление присосавшихся клещей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • rrruuu 13 апреля 2012 в 08:49

    Очень рекомендую страховаться. Первая помощь будет оказана бесплатно.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля