-
- На реке Ангаре. Фото с сайта www.38.mchs.gov.ru
Результаты отбора проб в районе разлива нефти в Ангаре будут известны после 1 мая
Сейчас инспекторы управления Росприроднадзора по Иркутской области работают на месте разлива нефтепродуктов в Ангару. Они проводят рейдовые проверки в границах водоохранной зоны и акватории реки.
Обследование проходит по маршруту от Усолья-Сибирского до населенного пункта Каменка Черемховского района. Проводится отбор проб воды для последующего анализа состояния экосистемы Ангары и для расчета причиненного ей ущерба.
По словам специалистов, результаты будут известны после 1 мая. В качестве представителя экспертной организации к проверке привлечен филиал Центра лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону. В случае, если во время проверок выявят нарушения природоохранного законодательства, будут применены положения, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Иркутской области.
Напомним, 25 апреля в Ангаре обнаружено нефтяное пятно протяженностью около 10 километров, движущееся вниз по течению реки. Разлив нефтепродуктов произошел в результате незаконной врезки в нефтепровод, принадлежащий ФГУ «Комбинат Росрезерва „Прибайкалье“» на территории Усолья-Сибирского. Сейчас все причастные к незаконной врезке установлены. Несколько человек уже задержано.



