Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Окончательный вариант скульптуры бабра доработан в Иркутске

Фигура бабра. Фото с сайта www.admirkutsk.ru

Фигура бабра. Фото с сайта www.admirkutsk.ru

Скульптор Наталья Бакут приступила к работе над символом Иркутска и Иркутской области несколько месяцев назад. За это время фигура менялась много раз. На последнем художественном совете автора, например, попросили добавить декоративности, до этого бабр был абсолютно гладким. А архитектора Ольгу Смирнову «еще раз проанализировать окружающее пространство». От высокого постамента, планируемого изначально, авторы отказались. Бабра установят на пьедестал высотой 60 сантиметров.

К настоящему времени с небольшими доработками на рабочем совещании принят окончательный вариант скульптуры. Теперь главный символ города и области должен одобрить мэр Иркутска. После фигуру направят в Улан-Удэ в литейную мастерскую «Лотос», где несколько лет назад был отлит памятник маршалу Георгию Жукову.

Сначала фигуру выполнят из гипса размером 3 на 4 метра, затем сделают форму и отольют в бронзе. Весь технологический цикл займет около трех месяцев.

На своем месте, это пересечение улиц Чкалова и Степана Разина, где сейчас расположен постамент с надписью «Кировский район», скульптура будет установлена до 25 сентября.

Напомним, проект скульптуры Натальи Бакут и Ольги Смирновой выбрали из нескольких в декабре 2011 года. Ранее планировалось, что символ Иркутска установят летом 2012 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • John1990 17 мая 2012 в 09:58

    хорошо получился клево!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля