Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шеф-редактор одного из иркутских СМИ задержан за сбыт наркотиков

Задержание преступника. Фото предоставлено пресс-службой УФСКН

Задержание преступника. Фото предоставлено пресс-службой УФСКН

Оперативные сотрудники иркутского наркоконтроля задержали Сергея Свердлова за сбыт гашиша в особо крупном размере. Молодой человек задержан второй раз за последние два года.

За преступной деятельностью молодого бизнесмена наркополицейские наблюдали около двух с половиной лет. Первый раз Свердлова и его брата-близнеца задержали в апреле 2010 года. Тогда правосудие проявило благосклонность. В отношении одного брата было полностью прекращено уголовное преследование, его отправили в столицу. Сам Сергей получил 4 года условно и остался в Иркутске. Оперативники наркоконтроля даже после суда продолжали наблюдать за ним.

Еще будучи студентом, он получил престижную работу шеф-редактора иркутского журнала «Диалог – бизнес и власть». В его обязанности входило определение редакционной политики журнала, работа с кадрами и правка материалов. Удивительно, как будучи гашишным наркоманом с большим стажем, он справлялся с работой. Ведь симптомы человека, употребляющего наркотики, — сниженное внимание, плохая память и ухудшенная способность к логическим умозаключениям.

Уже через 3 недели после вынесения приговора Свердлов совершил очередную преступную сделку. Он использовал свой старый канал поставки наркотика, о котором не рассказал следствию. Преступник приобрел крупную партию гашиша и реализовал среди старых клиентов.

Молодой человек с удвоенной силой развернул наркоторговлю. В день число его клиентов доходило до 50 человек. По оперативной информации, в гашиш, который сбывал наркоторговец, он подмешивал героин.

К 2012 году у оперативников было собрано достаточное количество информации, подтверждающей преступную деятельность Свердлова. Дополнительно на электронную почту наркоконтроля периодически приходили анонимные сообщения, в которых говорилось, что молодой человек торгует наркотиками по определенному адресу. Задержание преступника решили провести в начале мая.

Наркоторговца задержали, когда он отдыхал с друзьями на берегу Ангары. При себе у молодого человека обнаружили бархатную коробочку с подготовленным для продажи гашишем. Кроме того, оперативники изъяли 4 сотовых телефона, на которые поступали звонки от клиентов.

Параллельно с задержанием, у дома, где проживал преступник, была выставлена охрана, состоящая из оперативников. В результате обыска в квартире у задержанного изъяли две единицы оружия, карабин «Сайга» и травматический пистолет на базе «ТТ» - «Лидер» (разрешительных документов на них не было) и сформованный в виде шара гашиш. В общей сложности у Свердлова было изъято 116 граммов гашиша.

Также к дому, где проживал задержанный, приехала его гражданская жена. Женщина громко заявляла, что она помощник депутата законодательного собрания и даже показала удостоверение, с требованием отпустить ее гражданского мужа.

Сотрудник оперативного отдела Управления ФСКН России по Иркутской области рассказал, что женщина является не только помощником депутата, но и издателем того самого журнала, в котором работает шеф-редактором Сергей Свердлов. Все 4 года их совместной жизни он давал ей деньги на развитие модного в среде иркутских бизнесменов журнала. Зарабатывались эти деньги исключительно преступным путём.

В отделе наркоконтроля после беседы с адвокатом задержанному неожиданно стало плохо, и он потребовал вызвать скорую. Машина с врачами подъехала буквально через 3 минуты. Врач скорой после беглого осмотра определил у больного тупую травму живота и предынфарктное состояние и предложил срочно отвезти его в определенную больницу. Оперативники, зная личность Свердлова, его склонность к симулированию, а также возможности его влиятельных родителей, приняли решение сопроводить его в другое медицинское учреждение.

Специалисты провели полное обследование задержанного, сделали снимки и электрокардиограмму. Никакого предынфарктного состояния у преступника не было, как и травмы живота. Сотрудники больницы выявили сильное наркотическое опьянение, вызванное постоянным употреблением гашиша. Симулянт отправлен под арест, где будет находиться до суда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • evgen412 27 мая 2012 в 19:20

    Паренек явно кого-то обидел. Сначала его предупредили (условный срок), но он не понял и решили все-таки закрыть.

    P.S. Статью писали под кайфом, похоже. Изъятый гаш пошел в дело, не пропадать же добру.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля