Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Посещение Прибайкальского национального парка стало платным

В парке. Фото с сайта www.pnp.ucoz.ru

В парке. Фото с сайта www.pnp.ucoz.ru

Руководство Прибайкальского национального парка в мае ввело плату за посещение своих территорий. Так, теперь посещение парка, экскурсионных троп, смотровых площадок стоит 60 рублей в сутки на взрослого человека, 30 рублей — на ребенка, сообщил исполняющий обязанности директора ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» Юрий Захаров.

Он пояснил, что оплачивать пребывание на территории парка необходимо заранее — либо в центральном офисе в Иркутске, либо на территории одного из 10 лесничеств, их список можно посмотреть на официальном сайте парка. С тех, кто не приобрел разрешение на посещение, будет взиматься штраф от 1 тысячи рублей. Деньги, вырученные от выдачи разрешений, руководство нацпарка намерено направлять на обустройство территории и уборку мусора.

Кроме того, на территории парка запрещено передвигаться на автомобиле, за исключением дорог общего пользования. А использование собственных снегоходов и квадрациклов также должно оплачиваться. Это стоит 300 рублей в сутки.

Юрий Захаров также сообщил, что в этом году Прибайкальскому нацпарку из федерального бюджета будет выделено около 40 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт пирса на мысе Кадильный, строительство информационно-визитного центра и покупку мусорных контейнеров заглубленного типа на острове Ольхон, обустройство мест отдыха и смотровых площадок на туристических маршрутах. Также планируется построить гостевые домики на мысе Кадильный и в поселке Большое Голоустное, обустроить платные охраняемые парковки в населенных пунктах, дальше которых туристы не смогут проезжать на машинах.

Парк расположен в Слюдянском, Иркутском и Ольхонском административных районах Иркутской области. Его территория охватывает большую часть (около 470 километров) западного побережья озера Байкал — от поселка Култук на юге до мыса Кочериковского на севере. Можно сказать, что это самый «протяженный» из национальных парков России. Он занимает восточные склоны Приморского хребта, южную часть Олхинского плато, бассейн Большой Речки, а также остров Ольхон. Южная часть парка рассечена вытекающей из Байкала Ангарой.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • borzykh_80 27 мая 2012 в 11:04

    Лес весь продали, как то надо же деньги зарабатывать. Ни кто не верит в честнось и порядочность руководства лесничеств. Это наверно менталитет менять надо. А штраф выписывать на месте, тем кто мусор оставляет. Вспомнили про экологию тошнит А денег не жалко

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля