Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Ерощенко утвержден на посту губернатора Иркутской области

Сергей Владимирович Ерощенко. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Сергей Владимирович Ерощенко. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области 29 мая проголосовали за наделение Сергея Ерощенко полномочиями высшего должностного лица — губернатора. За его кандидатуру свои голоса отдали 38 депутатов, 4 проголосовали против и один бюллетень оказался испорченным.

Таким образом, Сергей Ерощенко стал шестым губернатором в современной истории Иркутской области и четвертым, кто прошел процедуру согласования Законодательным собранием. После голосования на сессии он принес присягу.

На заседании сессии ЗС, кроме депутатов, также присутствовали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, уполномоченный по правам человека в Приангарье Иван Зелент, представитель президента РФ в регионе Петр Огородников, прокурор Иркутской области Игорь Мельников, депутаты Государственной думы России, член Совета Федерации Владимир Якубовский. Присутствующим дали слово на сессии непосредственно перед тайным голосованием за кандидатуру Ерощенко.

Виктор Толоконский, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе:
— Сергей Владимирович Ерощенко — коренной житель Иркутской области, он здесь родился, учился. Поэтому его жизнь и деятельность на глазах у всех. Знание жизни региона, его проблем, работа по многим направлениям, которые являются приоритетами в государственной политике, позволит ему эффективно работать в должности губернатора. Он понимает и проблемы, и потенциал нашей области. Уверен, что Сергей Владимирович сможет много принести в процесс развития Приангарья.

Владимир Якубовский, член Совета Федерации:
— Самое главное, что нужно сделать, консолидироваться вместе — правительству, губернатору, Законодательному собранию. Только совместными усилиями возможно решение проблем, накопившихся в области. Да, проблем много. И когда решения будут вырабатываться коллегиально, только тогда они будут решаться.

Также перед началом тайного голосования областные парламентарии адресовали Сергею Ерощенко ряд вопросов, уточняющих его действия по перспективному развитию Иркутской области, как по экономическому, так и по социальному.

Сам Сергей Ерощенко заявил, что приложит все усилия для развития региона.

Сергей Ерощенко, губернатор Иркутской области:
— Доверие, оказанное мне президентом России Владимиром Путиным, накладывает на меня огромную ответственность, и я ее понимаю. Готов приложить все силы, возможности и свой жизненный опыт на улучшение жизни в регионе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • valeri_irk 7 июня 2012 в 10:04

    В другой стране народ бы не позволил за день до вступления закона о выборах губернатора назначить на пост человека, у которого собственный холдинг то в плачевном состоянии… Как бизнесмен вообще может заниматься государственными делами, если ему еще заниматься своей авиакомпанией, пароходами,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля