Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Иркутска предложили перенести строительство бизнес-центра по улице Донской

На месте строительства. Кадр «АС Байкал ТВ»

На месте строительства. Кадр «АС Байкал ТВ»

Депутаты думы Иркутска предложили ЗАО «СтройКонсалт» перенести место строительства бизнес-центра по улице Донской. Напомним, компания возводит многоэтажное офисное здание с подземной стоянкой, против этого выступают жители близлежащих домов по улицам Донской, Карла Либкнехта и Цимлянской.

При этом застройщику обещают возместить все понесенные затраты при переносе стройки. Свое предложение депутаты думы Иркутска высказали на депутатских слушаниях, состоявшихся 30 мая. Однако в связи с отсутствием на мероприятии директора ЗАО «СтройКонсалт» вопрос о компенсации решить не удалось.

Сложившаяся ситуация будет повторно обсуждаться на следующих слушаниях. До этого председатель думы Андрей Лабыгин предложил жителям и застройщику выработать компромиссное решение по урегулированию споров о строительстве многоэтажки. Посредником между двумя сторонами от городского парламента назначен депутат Владислав Свердлов. Своего посредника определит и городская администрация. Представителей застройщика депутаты призвали на время переговоров не производить никаких активных действий, чтобы не допускать усиления конфликта.

На слушаниях инициативная группа жителей еще раз обозначила претензии к строительной компании. К примеру, активист инициативной группы жителей района Виктория Мазанова пояснила, что строительная площадка на Донской грозит перекрыть весь двор. Это значит, что сотни жителей будут лишены даже минимальных мест отдыха. Она утверждает, что после возведения бизнес-центра места для строительства прогулочных мест просто не останется.

В свою очередь, юрисконсульт ЗАО «СтройКонсалт» Наталья Ткачук отметила, что в проекте офисного здания предусмотрено благоустройство двух площадок — спортивной и детской — для жителей района. Она также подчеркнула, у компании имеется вся разрешительная документация на строительство. К тому же, по ее словам, участок был сдан под застройку еще в 2007 году, но из-за судебных тяжб с жителями района строительство практически не ведется, хотя на протяжении пяти лет компания исправно платит налог на землю — по миллиону в год.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • ollaweila 31 мая 2012 в 08:31

    в Октябрьском и Кировском районе итак не продыхнуть от построек! 80% первых этажей уже под магазины и офисы переоборудованы. Кругом машины побросают, не пройти и уж тем более не проехать. Разве это хорошо? Все для народа, ага, как же. Осваивали бы лучше с таким рвением окраины, облагораживали…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля