Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Субботник в защиту леса прошел в Академгородке Иркутска

На мероприятии. Фото Юрия Орлова

На мероприятии. Фото Юрия Орлова

Субботник в защиту леса в иркутском микрорайоне Академгородок прошел 31 мая, на нем собрались жители района, работники ИНЦ СО РАН, представители общественных организаций и власти. Как сообщил корреспонденту IRK.ru представитель президиума ИНЦ СО РАН, на данный момент угрозы участку леса в границах города нет. Однако вырубка деревьев и межевание земли на границе Иркутского района уже начались.

Депутат думы Иркутска Юрий Гришин, также присутствовавший на мероприятии, сообщил, что сейчас готовится работа по придании участку леса статуса особо охраняемой территории (ООТ). Депутат отметил, что на данный момент в поддержку леса выступают новый губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и депутат Госдумы Сергей Тен.

По его словам, застроенные участки Академгородка, где расположены жилые дома и административные здания, находятся в федеральной собственности. Однако сам лесной массив определенного статуса до сих пор не получил.

Предполагается, что участок, непосредственно прилегающий к жилому сектору Академгородка, может получить статус дендропарка, поскольку там высажены несколько редких экзотических деревьев. Остальную часть рощи необходимо оформлять как ООТ. Но на данный момент, как отметил депутат, угрозы для вырубки леса в Академгородке в границах Иркутска нет.

Юрий Гришин, депутат думы Иркутска:
— Я совместно с представителем президиума нашего научного центра обратился к мэру с просьбой определить, где точно проходит граница города и Иркутского района. Вчера утром пришел ответ, что по кадастровому плану огороженная территория относится к Иркутскому району.

Несмотря на это, жители выразили опасения по поводу неприкосновенности леса в Академгородке. По итогам встречи принято решение создать инициативную группу, в которую вошли депутаты, представители ИНЦ СО РАН, общественные деятели и обычные граждане. Во время акции активно шел сбор подписей граждан.

Юлия, жительница микрорайона Академгородок:
— Этот лес играет важную роль в моей жизни. Я часто провожу здесь время зимой и летом. Лесу уже много лет, с ним связаны много поколений. Это место очень родное для нас всех. Здесь тренируются спортсмены, просто гуляют люди. И здесь очень чистый воздух — что тоже немаловажно.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • chichenina 1 июня 2012 в 22:30

    Кто скажет что, мол пришедших на *субботник* могло быть и больше.И на самом деле- равнодушных мало.Нужно быть в тонусе, потому как под громкие речи с трибуны, в тихушку так, могут и вырасти пряничные домики.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля