С 1 июля 2012 года в России вступает в силу основной этап поправок в закон «О безопасности дорожного движения». Изменения коснулись нескольких видов нарушений.
Увеличились штрафы за неправильную парковку автомобилей. Так, остановка и стоянка в тоннеле влечет за собой штраф в размере 2000 рублей. Штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе (и на расстоянии 5 метров от него) либо на тротуаре без разрешительного знака повышен до 1000 рублей.
За движение или остановку на полосе для общественного транспорта, а также несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, штрафы вырастут с 300 до 1,5 тысячи рублей. Столько же теперь заплатят водители за остановку или стоянку на трамвайных путях или в любом ряду, кроме примыкающего к проезжей части. До 1000 рублей увеличивается штраф и за остановку или стоянку на остановках общественного транспорта или в радиусе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров. Кроме того, за подобное нарушение автомобиль поместят на штрафстоянку за счет нарушителя.
Кроме того, с 1 июля вступают в силу поправки в КоАП, касающиеся тонировки автомобилей. Согласно требованиям, лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70 % света. Ранее штраф за подобные нарушения составлял 500 рублей. С 1 июля владельцы тонированных машин могут лишиться регистрационных номеров.
Снять тонировку водитель может на месте. В случае отказа инспектор ГИБДД выпишет штраф и снимет с машины госномера. После этого нарушитель в течение суток должен устранить причину запрещения эксплуатации транспортного средства, тогда номера ему вернут. Если же водитель предпочтет ездить на машине без номеров, то ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.
Рейды по соблюдению правил тонировки полиция Иркутской области начала с воскресенья. В связи с этим автолюбителям рекомендуют привести собственный автотранспорт в соответствие с требованиями российского законодательства.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

мне такую наклейку нахерачили уроды в поллобовухи, за неправильную парковку, надо крузак покупать, чёт им не каклеили рядом стоящим