Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители иркутского микрорайона Солнечный выступают против строительства детского сада

На месте стройки. Фото IRK.ru

На месте стройки. Фото IRK.ru

Сегодня, 4 июля, инициативная группа жильцов препятствовала проезду техники к строительной площадке, расположенной во дворе дома № 330 по улице Байкальской. Там начато строительство детского сада на 110 мест.

По словам недовольных жильцов, детский сад возводится без обсуждения с населением. Они утверждают, что стройка угрожает хоккейному корту, на котором десятилетиями играли местные дети. Между тем, ограждение стройплощадки не затрагивает дворовой корт. Кроме того, как рассказал представитель застройщика, присутствовавший на площадке, после возведения детсада реконструируют и хоккейную коробку, что позволит детям и дальше заниматься спортом.

Также протестующие жильцы близлежащих домов утверждают, что на участке, где ведется строительство, вырублено несколько десятков деревьев. Однако, по свидетельствам некоторых местных жителей, раньше во дворе был неухоженный лесной массив, в котором постоянно распивали алкоголь и выгуливали собак.

Марина Кудрявцева, жительница микрорайона Солнечный:
— У нас во дворе есть корт, там у нас футбольно-хоккейный клуб, где детишки занимаются спортом бесплатно и летом, и зимой. К тому же, детский сад на 110 мест для нашего микрорайона — это капля в море! Надо искать другое место для его размещения, чтобы была возможность построить детский сад на 300-400 мест.

На стройке побывал начальник Управления капитального строительства Иркутска Вадим Литвиненко. Он заявил, что строительство ведется на законных основаниях. Проект возведения детского сада утвержден генпланом Иркутска. Кроме того, стройка реализуется в рамках городской программы обеспечения детсадами малышей города. Этап необходимых согласований по данному объекту длился 4 года. Сдать детский сад в микрорайоне планируется до конца этого года.

Вадим Литвиненко:
— Этот детсад строится в рамках общегородской программы, разработанной до 2017 года. Демографическая ситуация у нас в городе улучшается, но земли не хватает. А садик этот здесь нужен.

Отметим, что во многих районах города наблюдается нехватка детских дошкольных учреждений. Это одна из самых значимых проблем Иркутска и Иркутской области. Периодически в городе проходят акции против длинных очередей в детские сады. Как сообщалось ранее, число детей, нуждающихся в устройстве в дошкольные учреждения, составляет более 28 тысяч человек.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Anrielle 9 июля 2012 в 15:18

    Точечная застройка - это уже убойный аргумент.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля