Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В два раза выросли тарифы ЖКХ в иркутском микрорайоне Зеленый

Недовольные жители. Фото из архива «Вести-Иркутск»

Недовольные жители. Фото из архива «Вести-Иркутск»

Жители иркутского микрорайона Зеленый за июль получили двойную надбавку к коммунальным платежам по отоплению и горячему водоснабжению. По словам местной жительницы Ларисы Зосимовой, обращения к мэру Иркутска, в прокуратуру и общественную палату остались без ответа.

Лариса Зосимова, жительница микрорайона Зеленый:
— Я до июля платила три тысячи пятьсот тридцать семь. Теперь должна платить пять тысяч семьсот тридцать. По этим же показателям. Насколько повысилось все: вода горячая и отопление.

Две управляющие компании, обслуживающие микрорайон, пытались повлиять на рост коммунальных платежей. Но арбитражный суд подтвердил законность такого повышения.

Надежда Соснина, генеральный директор УК «Радуга»:
— Представители службы по тарифам Иркутской области присутствовали в суде. Они доказали, что установленные ими тарифы соответствуют действительности. Мы не можем не исполнять решения суда, поэтому снизить тарифы не имеем права, хотя понимаем, как новые расчеты ударят по карману жителей микрорайона.

Сейчас жители планируют обратиться с жалобой в антимонопольный комитет. А управляющие компании должны сделать перерасчет квартплаты с начала года. В результате даже те жители Зеленого, которые своевременно оплачивали коммуналку, окажутся должниками.

Александр Федоров, директор УК ООО «Восточные системы ЖКС»:
— Законность двукратного повышения одобрена прокуратурой. Теперь, согласно предписанию службы по тарифам, платежи жителей Зеленого пересмотрят с начала этого года.

Причину резкого скачка тарифов пояснил директор РЭУ «Иркутский» Николай Бритюк. Это связано с высокими расценками на топливо. Котельная микрорайона работает на мазуте, что требует в два раза больших затрат на сырье.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • mark2002 20 июля 2012 в 23:05

    За такие деньги можно построить нормальную котельную на более дешевом топливе. А по делу-в европейских странах утепляют дома и хватает внутренних источков тепла, экологию берегут, особенно вопрос утепления хорошо проработан в Финляндии. А мы отапливаем жилье и улицу заодно практически деньгами.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля