Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Правительство Иркутской области обвиняет БЦБК в невыполнении соглашений по Байкальску

Руководство Байкальского целлюлозно-бумажного комбината по непонятным причинам не выполняет соглашения, достигнутые в ходе переговоров с правительством Приангарья и ООО «Тепловые сети», заявил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин.

Чиновник пояснил, что в июне текущего года областное правительство приняло условия, выдвинутые исполняющим директором БЦБК Александром Сидоренко, при выполнении которых комбинат гарантировал обеспечивать теплоснабжение Байкальска. В частности, руководство БЦБК настаивало на том, чтобы плата населения за теплоэнергию и горячую воду поступала на комбинат напрямую, минуя ООО «Тепловые сети». Это условие выполнено, с июля в Байкальске действует система так называемых расщепленных платежей, когда банки перечисляют деньги плательщиков непосредственно поставщикам коммунальных услуг.

Также выполнено условие, гарантирующее получение комбинатом разницы в тарифах за теплоснабжение с учетом увеличения стоимости этой услуги с июля текущего года. Правительство области перечислило на эти цели более 13 миллионов рублей, которые БЦБК получит в виде коммунальных платежей от населения.

Еще одно условие касается погашения кредиторской задолженности ООО «Тепловые сети» перед комбинатом. По словам Петра Воронина, в ходе переговоров руководство ЦБК согласилось с тем, что сетевики возместят предприятию порядка 20 миллионов рублей до начала отопительного сезона 2012—2013 годов. Общая сумма задолженности, по информации «Тепловых сетей», составляет 37 миллионов рублей, БЦБК говорит о 43 миллионах.

Учитывая сложности с производственным процессом Байкальского ЦБК, Правительство Иркутской области взяло на себя дополнительные обязательства. Так, на текущий ремонт теплоисточника комбината, обеспечивающего теплом и горячей водой жителей города, из областного бюджета выделено 15 миллионов рублей. Также при финансировании из областной программы энергосбережения решается проблема с регулированием гидравлической системы подачи тепла с ТЭЦ комбината на город. Петр Воронин пояснил: проблема возникла из-за того, что в зимний период в силу технологических причин теплоисточник предприятия производит больше тепловой энергии, чем это нужно работающему на пониженной мощности комбинату и Байкальску вместе взятым. В результате БЦБК теряет порядка от 17 до 19 миллионов рублей. В прошлом году на модернизацию гидравлики область выделила 8 миллионов рублей, в этом — более 6 миллионов.

Министр отметил, что все обязательства областное правительство выполняет неукоснительно, в отличие от руководства БЦБК, которое с 12 июля отключило Байкальск от горячего водоснабжения, ссылаясь на задолженность перед комбинатом ООО «Тепловые сети». Петр Воронин назвал эти объяснения некорректными и предназначенными для людей, не знающих специфику расчетов за коммунальные услуги.

Так, в распространенной Байкальским ЦБК информации говорится, что по графику ООО «Тепловые сети» должно было до 15 июля перечислить комбинату 5,5 миллиона рублей, на предприятие поступило 452 тысячи рублей. Петр Воронин пояснил, что с введением системы расщепленных платежей деньги БЦБК теперь будет получать непосредственно от населения, которое, как правило, начинает активно платить за услуги предыдущего месяца ближе ко второй половине текущего месяца. Кроме того, плата за тепловую энергию взимается с владельцев жилья равномерно в течение всего года. Поэтому долги предыдущего отопительного сезона зачастую гасятся только в четвертом квартале.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

eyes
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • irkk 23 июля 2012 в 11:49

    правильно губер делает, что старается закрыть это предприятие.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля