Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске назначили ответственных за уборку свалок

Мусор. Фото «АС Байкал ТВ»

Мусор. Фото «АС Байкал ТВ»

В Иркутске прошло расширенное организационное совещание общественных организаций по проведению Всероссийской акции «Сделаем!». Организаторы подробно рассказали собравшимся о сути акции и уже проделанной работе.

Город разделили на 230 участков, которые условно называют квадратами. В каждый квадрат входит около 3—4 кварталов. За каждым квадратом закрепляется ответственная группа участников акции, которая регулярно проверяет свой участок, организует уборку свалок, отмечает на эко-карте вновь появившиеся свалки и уже убранные.

Также участники, проверяют информацию, поступившую от иркутян на горячую линию. Волонтеры выезжают по адресам на вверенных им участках, фотографируют свалки, организуют уборку. Эта работа будет вестись до конца августа. Заключительный обход города состоится в начале сентября за несколько дней до назначенной общегородской уборки. Все свалки, выявленные волонтерами во время этого обхода, уберут горожане на субботнике 15 сентября.

Шефство над участками в городе взяли 13 участников совещания, среди них коммерческие структуры, ТОСы, молодежные организации и горожане, которые пришли на собрание со своими семьями. Участки выбирали в разных районах города, как правило, по месту жительства. Еще остались участки, наблюдение за которыми пока не ведется.

Виктор Кузеванов, директор Ботанического сада ИГУ, член общественной палаты Иркутска, соорганизатор акции «Сделаем!»:
— Если мы все захотим, то мы сможем изменить наш город, сделать его ЭКОлогичным. Сотни тысяч человек уже очистили свои города от мусора в рамках акции «Сделаем!». И у них последствия акции оказались удивительны. В этих городах сформировалась традиция — не мусорить, изменилось сознание людей. Они понимают, что одними административными мерами экологическую ситуацию в мире не исправить — необходимо участие каждого человека в судьбе планеты. Мы надеемся, что после уборки 15 сентября мы проснемся утром, увидим Иркутск чистым и красивым, и захотим, чтобы наш город был таким всегда.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lloid01 28 июля 2012 в 01:38

    «Все свалки, выявленные волонтерами во время этого обхода, уберут горожане на субботнике 15 сентября.»
    - Что-то я не понял, горожан будут заставлять? задумался

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля