Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Программу по предотвращению распространения туберкулеза разработали в Иркутской области

Здание правительства Иркутской области. Фото IRK.ru

Здание правительства Иркутской области. Фото IRK.ru

Утвержден проект концепции долгосрочной целевой программы «О мерах по предотвращению распространения туберкулеза в Иркутской области». С 2013 по 2017 годы на ее реализацию предполагается направить 543,7 миллиона рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Дмитрий Пивень.

Как отметил Дмитрий Пивень, в 2011 году по региону показатель первичной заболеваемости туберкулезом составил 152 случая на 100 тысяч населения. Смертность от активного туберкулеза и заболеваемость детей — 38 случаев на 100 тысяч. Причины существующего положения — недостаточное количество передвижных, стационарных флюорографических установок и бактериологических лабораторий, негативное влияние на ситуацию уровня распространения ВИЧ-инфекции, неудовлетворительное состояние материально-технической базы и кадровый дефицит противотуберкулезных учреждений, недостаточная информированность населения по вопросам туберкулеза.

Проект программы предусмотривает приобретение медицинского и технологического оборудования, расходных материалов. На эти цели планируется выделить 195 миллионов рублей из областного бюджета. Также в планах организовать дополнительное питания больных туберкулезом, открыть новые баклаборатории и закупить оборудование в уже существующие, проводить микробиологическую диагностику у детей, приобретение передвижных и стационарных флюорографических установок.

Кроме того, необходимо проводить активную работу с противотуберкулезными учреждениями. Например, приобрести автотранспорт для патронажа очагов инфекции и оплачивать проезд больным на консультацию и госпитализацию в больницы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • vse_prosto 28 июля 2012 в 18:32

    Для предотвращения распространения туберкулеза надо перестать всем детям еще в роддоме ставить БЦЖ…. Новорожденный - иммунитет которого еще не сформирован получает палочку коха напрямую в организм (минуя естественные барьеры - кожу, слизистые). Есть мнение о том, что после этого все привитые…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля