Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

7,3 тысячи дополнительных мест в детских садах появилось в Иркутской области в 2012 году

Здание правительства Иркутской области. Фото IRK.ru

Здание правительства Иркутской области. Фото IRK.ru

Министр образования Виктор Басюк сообщил, что Иркутская область занимает шестое место по стране среди регионов, в которых открыто наибольшее количество дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. В этом году в области появилось 7,3 тысячи дополнительных мест в детских садах.

Это удалось благодаря возврату дошкольных образовательных учреждений, открытию дополнительных групп, групп кратковременного пребывания детей не только на базе дошкольных образовательных учреждений, но и на базе общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей.

Министр подчеркнул, что в Приангарье разработан проект поэтапной программы ликвидации очередности в детские сады. Программа включает два основных направления: ликвидация очередности за счет развития муниципальной системы дошкольного образования и использование негосударственного сектора дошкольного образования. Реализация программы в 2012 году обеспечит зачисление 29 865 детей в детские сады, что составит 61 % от общего количества детей, состоящих на регистрационном учете. А к декабрю 2012 года местами в ДОУ в восьми муниципалитетах будут обеспечены 100 % детей в возрасте от 3 до 7 лет, от 50 до 90 % — в 13 муниципальных образованиях, ниже 50 % — в 21 муниципальном образовании.

Одним из самых проблемных городов в этом плане остается Иркутск. Как отметил мэр города Виктор Кондрашов, в столице Приангарья в очереди в детские сады стоят около 17 тысяч детей.

Губернатор региона Сергей Ерощенко дал поручение Виктору Кондрашову провести в Иркутске ревизию участков под застройку, где необходимо возведение детских учреждений. Кроме того, поднял вопрос об участии различных организаций, которые ранее имели ведомственные детские учреждения и не передали эти здания в муниципалитеты, в строительстве новых зданий детских садов. В частности, он отметил, что намерен обратиться с таким предложением к руководству ВСЖД, Иркутского авиационного завода и УВД Иркутской области.

Также он заявил, что муниципалитеты должны разработать в своих территориях механизмы возмещения родителям средств за полученные дошкольные образовательные услуги в негосударственных учреждениях. Правительству поручено разработать законодательную базу по вопросу компенсации муниципалитетам этих выплат.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • PRX 1 октября 2012 в 01:11

    7.5 тысяч мест появилось, а как в это место попасть? ни кто случаем не знает, мы как были 60 на сентябть 2011года так и остались 60 в августе 2012г. для кого эти места появляются мне очень интересно??? не знаю

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля