Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутска провел очередную встречу с журналистами 7 сентября

Виктор Кондрашов. Фото предоставлено пресс-службой администрации Иркутска

Виктор Кондрашов. Фото предоставлено пресс-службой администрации Иркутска

В пятницу, 7 сентября, мэр Иркутска Виктор Кондрашов на очередной рабочей встрече с журналистами обсудил главные вопросы прошедшей недели. Мероприятие в новом для иркутян формате проводится второй раз.

Главная тема недели — подготовка к отопительному сезону. По словам мэра, в этом плане подготовку город ведет по графику. Муниципальные котельные готовы на 100 %, ведомственные — тоже приближаются к этому показателю. Отдельно журналисты поинтересовались, когда начнется отопительный сезон в проблемном городке бывшего ИВВАИУ.

Виктор Кондрашов:
— Управляющая компания обязалась полностью запустить тепло во все дома на территории ИВВАИУ. Единственное ограничение у них будет по казармам, которые оставлены: там военных нет, какой смысл топить пустые помещения. Что касается общежития, там тепло будет. Но проблема в том, что люди в нем расселены разрозненно по всему зданию. Дана рекомендация переселить всех на первый-второй этаж, чтобы отключить верхние, так как часть помещений пустует.

Несколько вопросов касались транспортной ситуации в городе. В частности, журналистов интересовал ход дорожного ремонта в Иркутске. По словам мэра, сложности со сроками есть на ряде объектов дорожного строительства. В частности, по дворовым территориям: на некоторые объекты субподрядчики еще не вышли. Поэтому будут привлекать мелкие строительные организации, чтобы закончить работы вовремя.

Виктор Кондрашов отметил, что в этом году нареканий по качеству дорожного ремонта стало меньше, тем не менее претензии есть. С подрядчиков берут гарантийные обязательства, оплату производят только после устранения недочетов.

Поднималась на встрече тема работы общественного транспорта. Так у мэра спросили, ожидается ли повышение платы за проезд, а также выгодны ли Иркутску трамваи.

Виктор Кондрашов:
— Здесь необходимо учитывать экономическую обоснованность. При сложившейся цене на электроэнергию трамваи остаются выгодными. Долгосрочный прогноз делать сложно. В ближайшие 3—5 лет замена трамваев в Иркутске не планируется. Прорабатываем вопрос организации производства брусчатки или высокопрочной плитки для межтрамвайного пространства.

На вопрос о возможном повышении цены на проезд в транспорте мэр ответил, что на сегодняшний день она установлена — 13 рублей. Однако большая часть муниципального транспорта, а также частные перевозчики возят пассажиров за 12 рублей. На следующий год, скорее всего, цена останется прежней, то есть на уровне 13 рублей.

Вопрос о перспективах развития города в существующих границах мэр прокомментировал подробно.

Виктор Кондрашов:
— Город Иркутск в нынешних границах себя исчерпал. Свободных земель для массового развития нет. Перспектива развития города ближайших лет — освоение застроенных территорий. Именно поэтому было принято решение о развитии застроенной территории, расположенной в границах улиц Лыткина, Красноказачьей, Зверева, Депутатской, площадью 68 тысяч 151 квадратный метр. Накануне комитет по градостроительной политике провел аукцион на право заключения договора по развитию этой застроенной территории. Его выиграла ассоциация застройщиков города Иркутска, сумма — 1 323 000 рублей. На основании договора победитель аукциона в течение двух месяцев со дня заключения договора обязан подготовить проект планировки территории. И в течение 18 месяцев со дня заключения договора передать на безвозмездных условиях в муниципальную собственность города Иркутска благоустроенные жилые помещения, расположенные на территории города. В них как раз будут проживать люди, расселяемые из двухэтажек, подлежащих сносу, жилье которым было предоставлено по договорам социального найма в границах территории.

Программу по развитию территорий в границах улиц Депутатской, Зверева, Лыткина планируется полностью закончить до 2020 года. Параллельно готовится еще несколько проектов в других районах Иркутска, в том числе в районе улицы Якоби.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Pan_propan 11 сентября 2012 в 10:28

    Лично я оцениваю деятельность мэра положительно. Все городские проблемы, которые никто не решал десятилетиями, невозможно решить на раз-два. А вы чудес требуете, господа.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля