13 сентября состоялась пресс-конференция на тему участившихся случаев пропаж людей в лесах Иркутской области. Владимир Самочко, заместитель начальника аварийно-спасательной службы Иркутской области, рассказал о сложившейся ситуации.
Всего с мая по сегодняшний день в лесах региона потерялись 40 человек, 9 из них до сих пор не найдены. Только в августе, самом грибном месяце, спасатели искали 24 заблудившихся, 5 из них так и не нашли. С начала сентября пропало 9 грибников, из них 8 найдены. Все еще продолжаются поиски 76-летнего мужчины в Ангарском районе.
Владимир Самочко:
— Процент заблудившихся в лесу сельских жителей намного ниже, чем городских. Горожанам не стоит ходить в лес в одиночку, хотя заблудиться в лесу может любой человек. И все же чаще теряются пожилые люди, которым за 70 лет. Обычно эти истории заканчиваются благополучно, людей находят. Вчера, к примеру, в лесу Шелеховского района спасатели отыскали заблудившуюся пожилую женщину 78 лет, которая ушла в лес за грибами и два дня не могла отыскать дорогу обратно. Ее обнаружили в 200 метрах от железной дороги.
Спасатели напоминают: отправляясь в лес, нужно обязательно брать с собой средство связи. А также предупредить кого-нибудь о том, куда вы отправляетесь. Не стоит отпускать в лес за грибами и ягодами пожилых людей — они хуже ориентируются на местности, плохо слышат звуки и крики людей.

Тогда надо брать в лес хотя бы 2 телефона, так больше шансов, что хотя бы у одного батарейка не подведёт. Опять же, всё равно, далеко от городов связь может никакая не работать.