Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Митинг в поддержку прав предпринимателей состоялся в Иркутске

На митинге. Фото IRK.ru

На митинге. Фото IRK.ru

Сегодня, 28 сентября, в сквере Кирова в Иркутске состоялся митинг предпринимателей города. В акции приняли участие около 100 человек. Об этом IRK.ru сообщил заместитель председателя общественной организации «Предприниматели Иркутской области», один из организаторов митинга, Юрий Кривошеев.

Проблема возникла из-за недавних изменений в федеральном законодательстве. Государственной думой принят новый Земельный кодекс, согласно которому любое торговое место выделяется только на основании аукционов. Это касается и всех ранее выданных договоров на торговлю.

Юрий Кривошеев, организатор митинга:
— Люди вложили в развитие бизнеса немалые деньги. Они кормят свои семьи, платят налоги и услуги ЖКХ, создают рабочие места. Многие работают на своих точках по 10, 15, а некоторые и по 20 лет.

На митинге выступил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. По его словам, муниципалитет делает все возможное, чтобы не допустить земельные потери нынешних собственников.

Виктор Кондрашов:
— Никто никого не собирается сгонять с торговых мест. По каждому конкретному предпринимателю будем разбираться отдельно.

Как поясняет председатель комитета по экономике администрации Иркутска Алексей Альмухамедов, тема поднималась еще в мае этого года. Тогда предприниматели в первый раз вышли на акцию протеста. Для разрешения ситуации в городе создан Координационный совет. В него входят представители бизнеса, администрации города, департамента потребительского рынка. Администрация Иркутска выработала механизм, как минимизировать риски при проведении аукционов, чтобы предприниматели сохранили свой бизнес на освоенных участках.

Алексей Альмухамедов:
— Конечно, сейчас многие опасаются, что по результатам торгов они с большой вероятностью не выиграют. Мы ситуацию понимаем и постарались найти вариант решения. Мы попросили прокуратуру и УФАС дать нам механизм, по которому могли бы дать преимущественное право нынешним собственникам. Таких инструментов нам не дали. Мы можем быстро разыграть участки большими лотами, которые возьмет какая-нибудь крупная сетевая компания. Мы же сейчас разыграем большим количеством маленьких лотов, согласно кадастру. В этом случае крупные сети наверняка не будут заходить на торги.

Следующее заседание Координационного совета состоится в понедельник, 1 октября. На нем обсудят дальнейшие действия муниципалитета по урегулированию проблемы с сохранением участков за нынешними владельцами. Депутат Госдумы от Иркутской области Андрей Крутов в свою очередь предложил объединить усилия мэра, общественности и выдвинуть инициативу по изменению принятого Земельного кодекса.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Volodey 29 сентября 2012 в 12:51

    Наши предприниматели очень любят поплакаться, только почему-то ни один НИКОГДА не бросает свое «убыточное» дело и не идет РАБОТАТЬ бьюсь об стенку

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля