Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Виктор Толоконский предложил размещать дошкольные группы в школах Иркутской области

Виктор Толоконский. Фото с сайта www.sibfo.ru

Виктор Толоконский. Фото с сайта www.sibfo.ru

Для решения проблемы с детскими садами нужны оперативные действия муниципальных властей. Об этом на пресс-конференции заявил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский.

Виктор Толоконский:
— В прошлом году мы беседовали на эту тему с мэром Иркутска Виктором Кондрашовым. Обсудили примеры того, как ликвидируются очереди в детсады в других регионах и городах Сибири. Вообще, я считаю, что у этой проблемы существуют быстрые решения. Первым шагом является создание оперативного штаба при муниципалитетах, где есть проблемы с очередниками.

Полпред отметил, что помимо мероприятий, которые уже реализуются в Приангарье (увеличение количества мест в действующих детских садах, возврат зданий, оптимизация очереди), главам муниципалитетов стоит обратить внимание на возможность размещения старших детских групп в школах.

Виктор Толоконский:
— В настоящее время некоторые проекты общеобразовательных учреждений предусматривают отдельный вход, есть пищеблоки, комнаты для занятий музыкой, медицинские кабинеты. Организовать там группу для детей старшего возраста на порядок дешевле, чем строить новые детские сады, и, думаю, эта идея понравится родителям, ведь детям будет легче впоследствии адаптироваться к занятиям в школе.

Также Виктор Толоконский подчеркнул, что в крупных городах необходимо одномоментно начинать строительство 10—15 новых детских садов. Для этого застройщикам можно предложить схему оплаты в рассрочку, под государственные гарантии. Впоследствии надо четко выполнять схему создания сопутствующей инфраструктуры при строительстве новых домов и микрорайонов.

Виктор Толоконский:
— Если строить по два-три детских сада за два года — это проблему не решит. Дети вырастут, появятся новые, проблема и недовольство властью останется. Расплачиваясь за уже действующие детские сады, за три-четыре года можно практически свести очередь к нулю. Кроме того, необходимо стимулировать развитие негосударственных детских садов, направляя из бюджетов средства, предназначенные на содержание ребенка в обычном садике. Такая практика уже реализуется в некоторых регионах СФО.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Y33 4 октября 2012 в 20:30

    3-4 года и будет большая *ОПА со школами..готовимся..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля