Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Проект закона об отлове безнадзорных животных разработают в Иркутской области

Собака в Иркутске. Фото «АС Байкал ТВ»

Собака в Иркутске. Фото «АС Байкал ТВ»

В Приангарье идет работа над проектом закона об отлове, транспортировке и содержании безнадзорных животных. Как сообщил руководитель службы ветеринарии — главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин, в рамках закона в каждом муниципалитете предполагается создать службы, которые будут заниматься отловом и содержанием безнадзорных животных. На сегодняшний день такая работа ведется только в областном центре.

В ближайшее время будет проведен анализ, сколько необходимо средств каждой территории на эти цели. Финансирование предполагается из областного бюджета.

Борис Балыбердин, руководитель службы ветеринарии Иркутской области:
— Безнадзорных животных стало много, и нужно принимать решения. В первую очередь, принятие закона необходимо для профилактики укусов и распространения бешенства. Конечно, уничтожать всю популяцию нельзя, но ее нужно регулировать.

После принятия закона у муниципалитетов будет возможность создавать специальные бригады или заключать договоры с организациями, которые будут заниматься отловом и содержанием животных. В питомниках животные будут содержаться по 6 месяцев под присмотром ветеринаров. Если за это время хозяин не будет найден, животное стерилизуют и выпустят в прежнее место обитания. Решение об усыплении будет приниматься только в случае, если животное инфицировано и представляет угрозу для окружающих либо у него имеются какие-то серьезные заболевания.

Кроме того, предполагается предусмотреть ответственность хозяев за содержание домашних питомцев. Разработкой закона занимаются институт законодательства и правовой информации имени Сперанского, министерство сельского хозяйства и служба ветеринарии Иркутской области. Планируется, что он будет принят в 2013 году.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Esc2 11 октября 2012 в 09:19

    Я бы посмотрел на вас как бы вы заговорили если выживите после того как дикая псина повиснет у вас на горле. Можете о гуманизме только рассуждать, а сколько детей искалеченных этими тварями. «Ох как жалко собачек, их нужно пристроить, нелюди» Отлов, концентрационный пункт - 5 дней, особь больна…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля