Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Религиозные и общественные деятели Иркутска требуют перенести скульптуру Бабра

Бабр. Фото IRK.ru

Бабр. Фото IRK.ru

Представители общественности города сегодня направили открытое письмо губернатору Сергею Ерощенко, мэру Иркутска Виктору Кондрашову, председателю Общественной палаты Иркутской области Ивану Головных и прокурору Иркутской области Игорю Мельникову. В обращении активисты попросили убрать памятник Бабру, установленный 4 октября в 130-м квартале.

Александр Дулов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИГУ:
— Установкой памятника мифическому животному осквернили покоящихся на лютеранском кладбище людей. В том числе и первого губернатора Карла Львовича Фрауендорфа, вице-губернатора Лоренца Ланга, обер-коменданта Ивана Антоновича фон Линемана.

В открытом письме представители общественности указали, что памятник Бабру установили на месте лютеранского кладбища, разрушенного в начале 1930 годов. Старинные захоронения иркутян остались только под сквером, на территории которого поставили скульптуру. Это, по мнению представителей общественности, осквернило память умерших.

Альберт Мазуренко, настоятель евангелическо-лютеранского прихода Святой Марии в Иркутске:
— Первоначально на месте скульптуры Бабра хотели установить памятник первому губернатору Иркутской области. Монумент увековечил бы его память. Символ Иркутска нужно было поставить на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина на въезде в Кировский район, это место уже давно нужно было отреставрировать.

Под открытым письмом подписались 11 общественных и религиозных деятелей. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, письмо в комитет по градостроительной политике администрации Иркутска еще не приходило.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Duk-Tak 11 октября 2012 в 16:11

    А мне вообще может кто-нибудь объяснить, с каких пор бабры - мифические животные? То, что их истребили, делает их вымершими, а не мифическими… Энто ж одно из названий Уссурийского тигра. Совсем крышей поехали..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля