Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Вариативные формы дошкольного образования внедряют в Иркутской области

В детском саду. Фото с сайта www.znaikak.ru

В детском саду. Фото с сайта www.znaikak.ru

Заседание с заместителями глав администраций муниципальных образований по вопросу предоставления мест в дошкольных учреждениях состоялось в правительстве Иркутской области. Как отметил на совещании министр образования региона Виктор Басюк, на 1 октября 2012 года очередность детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные учреждения составляет 18 тысяч 426 человек.

Для решения проблемы очередности в Нижнеилимском, Бодайбинском, Нижнеудинском, Жигаловском, Качугском, Киренском, Шелеховском районах, городах Усть-Илимске, Черемхово, Братске, Тулуне, Свирске, Бодайбо активно внедряются вариативные формы предоставления услуг дошкольного образования. Здесь в дошкольных учреждениях действует 171 группа кратковременного пребывания детей (общеразвивающие, адаптационные, коррекционные, группы дошкольной подготовки детей, не посещающих детские сады). Их посещают 1 тысяча 499 детей.

Кратковременные группы в садиках Иркутска посещают 540 детей. Например, в Братске, Братском и Усольском районах работают группы выходного дня, консультационные пункты для родителей, чьи дети не посещают сады. Также в Братске создан семейный детский сад как подразделение ДОУ, который посещают 20 детей. Всего вариативными формами дошкольного образования в области охвачено 2 тысячи 619 дошкольников.

Напомним, в 2012 году разработан план максимального охвата детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детсадах и поэтапная «Дорожная карта» обеспеченности ребятишек услугами дошкольного образования. В структуру «Дорожной карты» включены два основных направления — ликвидация очередности за счет развития муниципальной системы дошкольного образования и использование негосударственного сектора. Так, в территориях сейчас идет работа по переводу помещений, используемых не по назначению, реконструкции зданий, возврату ранее переданных зданий детских садов, созданию групп кратковременного пребывания не только в детских садах, но и школах.

Виктор Басюк, министр образования Иркутской области:
— Несмотря на проводимую работу, проблема все еще остается актуальной. Например, Тулунский, Усть-Илимский, Аларский районы не используют вариативные формы. Усолье-Сибирское в своей «Дорожной карте» показывает только такие направления, как реконструкция зданий, строительство новых и модульных дошкольных учреждений.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Olegka 20 октября 2012 в 22:18

    По моему мнению вариативные формы дошкольного образования должны применяться только как неизбежное зло до тех пор, пока в дошкольных учреждениях не появится достаточное количество мест. Ни группы дневного пребывания, ни «частные многодетные семьи» не смогут обеспечить того, что возможно на базе…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля